Хронограф

Горящий рынок: спасатели выносили обезьян, а хозяева магазинов выбрасывали шубы из окон

09.09.2022
В пятницу вечером, 9 сентября, в Уфе на улице Кольцевой загорелся центр «Меркурий» - крупный торговый центр, который народ по привычке называет Колхозным рынком. Очевидцы сообщили в МЧС о начале пожара в 21.36, а уже через час зарево стало видно не только в Черниковке. На данный момент погибших и пострадавших нет.

Как сообщил глава МЧС Башкирии Марат Латыпов, лично прибывший на место происшествия, возгорание началось на третьем этаже в первом корпусе. Потом огонь быстро распространился на крышу здания. Уже через несколько часов МЧС сообщило, что огненная стихия бушует на площади в полторы тысячи квадратных метров. 

Через три часа пожар так и не удалось локализовать. По словам Марата Латыпова, пожарные борются с очагами возгорания. К торговому комплексу съехались 18 единиц техники, на месте работало 83 человека. Открытый огонь удалось погасить лишь в четвертом часу утра. Утром торговый центр заливали водой с вертолета. 

Столь быстро распространившимся пожаром заинтересовались и в прокуратуре РБ. Надзорное ведомство контролирует расследование причин и обстоятельств возгорания торгового центра. 

Эксперты не исключают поджог. 

Также контролирующие и надзирающие ведомства разберутся, почему в крупном торговом центре не сработали системы пожарной безопасности и пламя так быстро охватило здание. Ведь если бы пожар случился не после закрытия рынка, а в дневное время, больших жертв было бы не избежать.

Пока пожарные боролись с огнем, арендаторы торговых помещений спасали свой товар. Причем не только от пожара, но и от мародеров. Последние, судя по видео, появившихся в соцсетях, слетелись как мухи на мед. Не стесняясь камер, они хватали все, что попадется под руку и сбегали. 

Однако представители силовых структур факты мародерства не подтверждают. Они утверждают, что попавшие на видеокадры люди, вытаскивающие из магазинов по несколько шуб и ворох вещей, на самом деле хозяева торговых точек, которые спасали свой товар.

Тем предпринимателям, которые не смогли попасть внутрь торгового комплекса из-за оцепления, пришлось проделать дыру в стене и через нее выносить свое имущество. Потом они увезли его на машинах.

Особенное переживание у уфимцев вызвали обитатели контактного зоопарка «Экзоферма», расположенного в третьем корпусе Колхозного рынка. К счастью, спустя какое-то время их успокоили: животные спасены. Клетки с павлинами, лисами, обезьянами, енотами, совами и кроликами вынесли и выставили на улицы. Спасатели отчитались, что спасли 56 четвероногих. 

Эту информацию подтвердил и Марат Латыпов. Но уфимцы сомневаются: действительно ли выжили все животные? Официальных комментариев от представителей зоопарка нет.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты