Хронограф

В географическом центре столицы Башкирии появиться новый современный зеленый парк

31.08.2022 Глеб ГОРБУНОВ
Лесопарковая зона за уфимским Госцирком уже не одно десятилетие является излюбленным местом прогулок для жителей башкирской столицы. Но ни для кого не секрет, что в последнее время этот зеленый уголок города находится не в лучшем состоянии. Местами разрушившийся асфальт, отсутствие скамеек и нередкие кучки мусора говорят сами за себя. Жители близлежащих домов уже поднимали вопрос о состоянии этой части парка, но, к сожалению, этот «воз и ныне там».

- Меня, как жительницу улицы Зорге, совершенно не устраивает сегодняшняя ситуация с ближайшей к нам парковой зоной, — жалуется уфимка Зухра Ильгамова. — Здесь нет освещения, и естественно, что такие неблагоустроенные и просто заброшенные территории способствуют криминогенной обстановке. По вечерам и в ночное время там часто собираются сомнительные личности, распивают алкоголь, и нам просто страшно там прогуливаться.

Но несмотря на такое положение, парк за Госцирком по-прежнему пользуется популярностью у местных жителей. По его обветшавшим дорожкам совершают утренние пробежки, а мамы с колясками продолжают наслаждаться дневной прохладой под высокими кронами его деревьев.

К счастью, на эти несчастные восемь зеленых гектаров все-таки обратили внимание, и в будущем горожан ждет приятный сюрприз. Он заключается в том, что эта часть парка культуры и отдыха имени Мажита Гафури будет реконструирована и облагорожена, а его благоустройство осуществится за счет средств застройщика жилого комплекса The Prime группы компаний СУ-1. Так, основной идеей проектирования парка является сохранение естественного микроклимата по принципу eco-friendly, а это говорит о том, что ни одно дерево не должно пострадать.

- Современные технологии позволяют производить строительство таких комплексов без сноса всех зеленных насаждений, — пояснила эксперт-биолог Лидия Гаврилова. — Конечно, мы видим, что этот лес требует реконструкции, в частности, это может быть вырубка больных деревьев и высадка дополнительных. Говоря проще, технологии, которые будут здесь использоваться, позволяют сохранить лес и вписать удобную социальную инфраструктуру в естественный ландшафт.

Стоит отметить, что в обновленном столичном парке планируется обустройство уникальных функциональных зон для активного образа жизни, призванных формировать здоровьесберегающую среду для уфимцев. Это будут места для отдыха со скамейками и урнами, освещенные прогулочные территории, зона workout, а также многофункциональная площадка, включающая летний кинотеатр и лекторий. Не забудут строители и про зону для выгула братьев наших меньших, скейт-парк, беговые дорожки и полосы для велосипедистов. Маленьких посетителей ждут безопасные детские площадки на четыре сезона, предусмотренные для ребят разных возрастов.

- В свободное от учебы время я провожу активно, очень часто катаюсь на скейтборде, но, к сожалению, в нашем городе мало мест, где можно это сделать. Например, скейт-парк есть только в «Меге», а до него сложно добраться, — рассказала восьмиклассница Ульяна, живущая неподалеку от будущего парка. - Мне и моим друзьям очень хотелось, чтобы такое место появилось рядом с домом, а родители не волновались, отпуская нас погулять.

По мнению главного архитектора проектного института «Инженерный центр» Азата Замалиева, будущий обновленный парк станет новым местом притяжения для жителей башкирской столицы всех возвратов.

- С одной стороны, сюда легко добраться, так как парк расположен в географическом центре Уфы, а с другой - людей привлекут удобные локации, расположенные среди деревьев, — добавил Азат Замалиев. — На мой взгляд, в концепции проекта хорошо проработано зонирование, и, безусловно, его реализация придаст особую эстетику облику города.

Подводя итог, можно сказать, что столица Башкирии растет, и ей просто необходимы новые, интересные городские объекты, где жители будут с пользой для своего здоровья проводить досуг, а молодежь безопасно и комфортно развивать свою субкультуру. Безусловно, обновленная лесопарковая зона за уфимским Госцирком станет таким центром городского притяжения.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты