Шоу-биз

Павел Воля: «Как-то так вышло, что я отец башкир»

08.06.2023 Мила КИЯН
На родине жены - гимнастки и телеведущей Ляйсан Утяшевой - стендап-комик Павел Воля обновил свой собственный рекорд, в одиночку собрав восьмитысячный ледовый дворец "Уфа-Арена".

«Вы с Черниковки что ли?»

 

О таком успехе, какой выпал на долю "гламурного подонка", как часто предоставляли резидента Comedy Club Павла Волю, большинство артистов сейчас могут только мечтать. Раньше восьмитысячную "Уфа-Арену" собирали, в основном, рок-музыканты: Scorpions, "ДДТ", "БИ-2", поп-звёзды - Алла Пугачёва, Стас Михайлов да популярный артист национальной эстрады Элвин Грей.

Причём одно дело собрать дворец или стадион целой командой, и совсем другое - сделать это в одиночку. То, что это смог сделать стендапер, пусть даже и такой популярный, как Павел Воля, трудно было даже вообразить. Тем более что цена билетов доходила до десяти тысяч. И тем не менее это случилось.

Кстати, как выяснилось, юморист побил в Уфе свой собственный рекорд по количеству зрителей. Ведь ещё в январе редактор Книги рекордов России Станислав Коненко вручил Павлу Воле сертификат об установлении рекорда за самый большой по количеству зрителей сольный стендап-концерт в стране. Сертифицированным рекордсменом Воля тогда стал за 7,5 тысячи зрителей, которые пришли на его выступление в Санкт-Петербурге.

А вот во время весеннего сольника в восьмитысячном ледовом дворце "Уфа-Арена" с полностью забитым трибунами и установленными на поле креслами для партера народу, однозначно, было ещё больше. Не смутили уфимцев и дорогие билеты - за первые ряды в партере, к примеру, нужно было выложить от восьми до десяти тысяч рублей. И, что интересно, их раскупили в первую очередь. На концерте герой вечера делал вид, что якобы не знает цену билетов на своё выступление.

- Сколько стоит билет в первый ряд? - поинтересовался Воля у зрителей в самом начале своего выступления и, услышав ответ, изобразил удивление. - Десять тысяч? Ничего себе! С хрена вы богатые! Вы с Черниковки что ли? Да нет, я всё знаю: с Черниковки они вон там сидят, наверху. А здесь в партере все с Гостиного двора. Зато у вас там, наверху, самые козырные места - можете харкать сюда вниз.

Демонстрируя знание районов города, стендапер также несколько раз напомнил о связях своей семьи с республикой. О том, что его супруга - спортсменка и телеведущая Ляйсан Утяшева - родом из Башкирии. Как известно, в Раевке Альшеевского района живут её бабушка с дедушкой, которых каждый год навещает звёздное семейство.

- Вы, я думаю, все знаете, что Ляйсан с Раевки. Я каждый год приезжаю туда. Естественно, проездом через Уфу и тоже немножко знаю город. - заявил Павел Воля. – Но, в основном, конечно, Раевку - там кортатай и неней живут. В Уфе тоже есть родственники. Здесь вот в зале Рустем с семьёй, и вы мне, получается, через них тоже практически родные люди. Я как будто у себя дома - очень приятно. Дети-то у меня вообще наполовину башкиры. Я, получается, отец башкир, как-то так вышло неожиданно.

Как известно, звёздная пара воспитывает двоих детей: сына Роберта, которому на днях исполнилось десять лет, и восьмилетнюю дочку Софию.

- Мои звонили, спрашивали: "Ну, как тебе принимают-то? А что ты нам привезёшь?" Я говорю: "Принимают как родного. А что привезу... Да вот клещей привезу - их в этом году полно здесь", - пошутил Павел.

Кто-то из зрителей решил помочь юмористу с выбором подарков для наследников и передал на сцену банку местной сгущёнки. Получил комик и парочку букетов цветов, что практически не случается на концертах стендаперов.

 

Суперзвезда юмора

 

Стоит отметить, что практически весь 2023 год стендап-комик проведёт в гастрольных поездках. При этом его сольный StandUp-тур по России, который сам Павел называет "стадионным", проходит преимущественно на самых больших городских площадках. А в октябре комик отправится с этой же самой программой, которую показал в Уфе, в Германию, где даст концерты в Берлине, Дюссельдорфе, Нюрнберге и других немецких городах - всего заявлено шесть выступлений.

Конечно, за рубежом площадки, где будет юморить Павел Воля, гораздо скромнее, чем в России, но все-таки и не самые маленькие. В рекламных проспектах европейских концертов Павла Волю называют одним из лучших российских комиков, работающих в жанре "стендап", и обещают зрителям "шутки на самые важные темы, волнующие современное общество, и, конечно же, шутки, приправленные крепким словом". На концерте в Уфе, как и в других городах страны, шутки "с крепким словом" занимали довольно значительное место: "гламурный подонок" матерится со вкусом, несмотря на то, что, вообще-то, по российскому законодательству это запрещено в публичных местах и за это предусмотрен штраф. Но никто Волю штрафовать и не думал: веселит народ артист, в политику вообще не лезет - ну, и хорошо, пусть себе "крепко выражается" - да кто же у нас сейчас не матерится?

Для коллег юмориста, прежде всего, конечно, по Comedy Club, такой невероятный успех Павла тоже стал полной неожиданностью. Вот, к примеру, Гарик Мартиросян, как выяснилось, считает, что у Воли нет предпосылок, чтобы "рвать стадионы".

- Мы с Пашей абсолютно не смешные люди, - заявил Гарик Мартиросян в недавние интервью. - И если я ещё создаю впечатление несуразного человека, который носит очки и разговаривает с акцентом, то у Паши и этого нет. Я говорю это не для того, чтобы его обидеть - я констатирую факт. Воля - обычный человек: он не толстый, не маленького роста, не кривой. Просто обычный симпатичный парень с хорошей фигурой. Нет у него предпосылок к тому, чтобы "рвать стадионы и залы ". Но Паша настолько трудолюбивый, харизматичный и целеустремлённый. Он сам из себя, такого несмешного и обычного, сделал суперзвезду юмора.

Кроме концертной деятельности 44-летний юморист зарабатывает и на недавно появившейся программе "Шоу Воли", а ещё у него есть собственный бренд одежды Wolya Wear, где главной фишкой являются спортивные костюмы с портретами русских классиков, ведь, как известно, по образованию артист - учитель русского языка и литературы.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты