Шоу-биз

Юрий Шевчук выпустил новую песню, написанную для сольного альбома

15.05.2023 Мила КИЯН
Композиция "Похороны войны" войдёт в новый сольный альбом фронтмена "ДДТ" - первый за последние пятнадцать лет, над которым не работали остальные участники группы.

Фестиваль без Юры-музыканта

 

В последнее время Юрий Шевчук, похоже, сосредоточился на сольных проектах. В конце апреля он представил новую песню и клип "Похороны войны", к которой ни один из "дэдэтэшников" не приложил руку. В качестве соавтора лидера "ДДТ" над новинкой работал известный по сотрудничеству с Земфирой* гитарист и композитор Дмитрий Емельянов, наряду с Шевчуком указанный как автор музыки. В отличии от песен двух последних альбомов группы - "Творчество в пустоте" и "Творчество в пустоте. Часть 2", в большинстве своём слишком уж мрачных, полных сложнейших метафор, новинка, несмотря на название, резко выделяется совершенно простым текстом и очень гармоничным звуком.

Как отметил один из рецензентов, "Похороны войны" рассчитана "на хоровое стадионное пение", но вот только очевидно, что стадионные концерты у Юрия Шевчука с "ДДТ" в обозримом будущем вряд ли состоятся. Во всяком случае в числе участников самого масштабного отечественного рок-фестиваля "Нашествие", который после четырёхлетнего перерыва пройдёт с 4 по 6 августа, "ДДТ" не значатся. Впрочем, как и их коллеги - группы "Аквариум", "БИ-2", Диана Арбенина с "Ночными снайперами" и "Мумий Тролль", которые в недавнем прошлом были постоянными хэдлайнерами фестиваля. Причём, если раньше организаторы "Нашествия" добавляли имена участников постепенно, сохраняя интригу до последнего, то в этот раз объявили всех сразу.

Среди участников фестиваля оказались "Алиса", "Ария", "Чайф", Вячеслав Бутусов и его группа "Орден Славы", "Чиж & Со", "Сурганова и Оркестр", "Калинов мост", Сергей Галанин, Вадим Самойлов, Lumen - всего больше сотни музыкантов, и рок-ветеранов, и новых молодых групп. Кстати, и площадку фестиваль в этом году решил сменить: вместо привычной деревни Завидово в Тверской области, где он проводился аж с начала нулевых, "Нашествие" пройдёт в окрестностях деревни Митяево Боровского района Калужской области, что находится всего в часе езды от Москвы.

 

"Спой песню светлую, чувак"

 

Что касается клипа "Похороны войны", то сразу нужно отметить, что его снимал питерский режиссёр Тимофей Жалнин, который прежде снимал клипы на песни "ДДТ" - "Тень на стене" и "В магазине". Последний клип, к слову, был среди других клипов группы, номинировавшихся на премию "Чартова дюжина" в этом году, но вот остался без наград, что, впрочем, было вполне ожидаемо. Юрий Шевчук и "ДДТ", номинированные на рекордное количество премий, вообще не были удостоены вниманием ни в одной из номинаций. А вот международное сообщество Colorist Awards клип "В магазине" оценило: он вошёл в первую пятёрку лучших в категории "Музыкальное видео". В новом клипе "Похороны войны" люди, вероятно, уцелевшие после ядерного апокалипсиса, бредут куда-то прочь в полной темноте.

"Когда в твой дом пришла беда - не плачь, не бойся, не проси. Моя полночная звезда, больному миру посвети", - поёт Юрий Шевчук, который тоже ненадолго появляется в кадре в самом начала клипа.

Люди зажигают огонь от зажигалки и несут его сквозь беспросветный мрак, передавая друг другу. Дальше действие переносится на природу: там, вдали от погибших городов, выжившие, пытаясь найти друг друга, зажигают "сигнальные огни" на вершинах холмов. В этой сцене кто-то, возможно, увидит отсылки к трилогии "Властелин колец", где тоже в важном эпизоде на горных вершинах один за другим вспыхивали костры,

"Там, где всё погребено под ядом страха и тоски, разлей друзьям своим вино, рассыпь надежды лепестки", - звучит голос Шевчука.

Главным образом клипа является горящий факел, неизбежно побеждающий тьму, факел, который дарит надежду на то, что жизнь, несмотря ни на что, всё-таки сохранится, это обещают восходящие из-за гор лучи солнца в финале клипа.

"Спой песню светлую, чувак. Спой о любви - и будет так! Со всей землёю для войны устроим похороны мы", - призывает Шевчук.

 

В ожидании сольника

 

Композиция "Похороны войны", очевидно, войдёт в новый альбом Юрия Шевчука, который он записал в соавторстве с тем же Дмитрием Емельяновым. Название альбома, как и точную дату его выхода, Шевчук по своему обыкновению держит в секрете, предпочитая не анонсировать новинки заранее. А между тем выход этого альбома станет настоящим событием, ведь он фактически стал первым сольником Шевчука за последние пятнадцать лет, когда в 2008 году вышел предыдущий сольный альбом фронтмена "ДДТ" - L'Echoppe ("Ларёк").

- L'Echoppe я писал в Париже с французскими музыкантами, работал с замечательным Костей Казанским, - вспоминает Юрий Шевчук. - Время от времени хочется поменять "интерьер" и почувствовать другой звук. Это важно - музыканты меня поймут.

Скорее всего, новый сольник выйдет в первой половине мая, даже, возможно, ко дню рождению Юрия Юлиановича, которому 16 мая исполнится 66 лет. В любом случае, можно надеяться, что ждать всё же осталось не так долго, ведь ещё в феврале Шевчук заявлял: работа над альбомом закончена и он находится на мастеринге в Лондоне. Всего в альбоме будет восемь песен, причём, по словам Шевчука, все написаны в 2022 году. В качестве аранжировщика снова выступил Дмитрий Емельянов.

- Дима Емельяннов - замечательный музыкант, многие его знают по работе с Земфирой*. Мне очень нравится его отношение к звуку. Он молодой - ему ещё нет тридцати лет, но с тонким отношением к музыке, человек с большим вкусом и воображением, - отметил Юрий Шевчук. - Если говорить о звуке, то здесь он совсем другой, нежели в "ДДТ", - мы вернулись к восьмидесятым, даже семидесятым, такому тёплому звучанию. У нас  практически нет никаких особенных обработок. Во время записи мы меняли разные микрофоны, добиваясь тёплого звука, а не крутили ручки аквалайзера.

Фронтмен "ДДТ" признался, что, работая над сольным альбомом, очень хотел добиться такого же максимально живого звучания, какое было у легендарных американских музыкантов Леонардо Коэна и Лу Рида.

- Тогда рок звучал необычайно, просто в душу западал - тепло и не механически, - отмечает музыкант. - В целом я доволен тем, что мы сделали. В нашем альбоме собраны разные песни, есть и неплохие лирические.

Ещё в самом начале работы над сольником Юрий Юлианович намекнул, что готов очень удивить своих поклонников.

 - Мы, может быть, поработаем с Манижей, сделаем фит - песню про первую любовь, мне очень нравится её вокал, - откровенно признался лидер "ДДТ".

Спелись ли мастодонт русского рока и Манижа - мы узнаем уже очень скоро, а пока можно оценить ещё один сольный проект, в котором принял участие оставшийся без живых концертов Юрий Шевчук. Лидер опальных "ДДТ" решил поддержать трибьют песен основателя групп "Алиса" и "Нате!" Святослава Задерия - одного из самых ярких представителей ленинградского рок-клуба, скончавшегося ещё в 2011 году. Группа " Нате!" перезаписывает свой альбом "Музыка для взрослых", в котором принимают участие такие известные рок-музыканты, как Юрий  Шевчук, Сергей Чиграков, Владимир Шахрин и многие другие. Фронтмен "ДДТ" отдал свой голос первой композиции трибьют-альбома - "Конгресс страха", запись которой была осуществлена не студии "дэдэтэшников" в Санкт-Петербурге.

* Признана минюстом в России физлицом-иноагентом.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты