Шоу-биз

На уфимской премьере киношный «Юра дворник» встретился со своим прототипом

05.05.2023 Вика ЗВЕРЕВА
Уфимцы первыми перед столичной премьерой увидели фильм «Юра дворник». Такая избирательность неслучайна: над картиной, которая рассказывает реальную историю уборщика из Уфы, работали выходцы из Башкирии. Прототипом заглавного героя картины стал уфимский дворник Юра Ветлугин, который в одночасье стал звездой на всю страну. Эта необычная и трогательная история и вдохновила авторов на создание полного метра.

«Таких дворников по стране много»

 

Уфимский дворник стал нарасхват, когда фотографу Роману Филиппову пришла в голову идея снять своего друга Юрия в качестве модели и тем самым доказать, что практически любой человек может появиться на обложке модного журнала. Тем более что до этого поворота судьба Юрия была очень незавидной - огромные долги по кредитам, проблемы с жильем и даже бегство из рабства. Казалось, что черная полоса никогда не закончится. Но благодаря Роману и силе соцсетей история Юры стала известна на всю Россию.

После этого дворнику Юре посыпались рекламные предложения, у него брали интервью, а на улицах стали узнавать прохожие. Телеканал снял про уфимца документальный фильм, а затем уроженец Уфы - режиссер Виталий Дудка - так проникся историей своего земляка, что решил снять о нем фильм. 

- История зацепила меня тем, что показала: люди еще небезнадежны, у каждого есть доброта и все готовы поддерживать друг друга в сложных ситуациях, - признается Виталий. - Конечно, таких дворников по стране много. Но все же фильм было решено снимать про Юру, во-первых, потому что это наш земляк, во-вторых, это та история, которая нашумела в интернете. Мы все видели, как разворачивались события, это было рядом с нами. И, безусловно, история Юры очень вдохновляет.

- Легко ли было найти финансирование на проект?

- Находить деньги для проектов всегда непросто, потому что все зависит от идеи. Если идея того стоит, то найти финансирование легко. Съемки проходили в Москве, Подмосковье и Уфе. В Уфе мы снимали в аэропорту, на въезде в город, в Черниковке и на улице Ленина, - объясняет режиссер. - Юра сейчас живет в Инорсе и там работает, но мы взяли за основу истории Черниковку, потому что этот район более кинематографично выглядит.

На презентацию киноленты в Уфу прилетели актеры Антон Кузнецов и Денис Власенко, исполнившие главные роли Юры и Романа, а также продюсер фильма Георгий Малков и президент кинокомпании "Каропрокат" Алексей Рязанцев.

Как оказалось, Антон Кузнецов, известный по фильмам «ЮЗЗЗ», «Медиатор» и «28 панфиловцев», во время работы ни разу не встречался со своим прототипом Юрием Ветлугиным. Более того, Кузнецов не сразу согласился участвовать в проекте.

- Сначала я не очень хотел играть, но, понимаете, это очень хорошая история, судьба у человека непростая. Мне казалось, что кино надо делать документально. Но Виталий меня все-таки вдохновил, впечатлил своим энтузиазмом, - говорит Антон. - Я не был знаком с Юрием, ориентировался на режиссера Виталия Дудку и его отношение к Юре и пытался соответствовать этому, что-то додумывать. Но я ни разу не общался с Юрой, ни одной встречи не было, увидел только в Уфе на премьере.

- Ребята действительно не встречались, потому что Антону удалось найти свою форму, какого-то своего Юру, - добавляет режиссер. -  Если бы они повстречались, то, возможно, Антону пришлось бы копировать Юру и это было бы немного не в его органике. 

Интересно, что у Антона оказались слишком хорошие зубы для дворника и поэтому ему пришлось делать два слепка зубов, чтобы соответствовать роли. На грим артиста уходило около трех часов.

Кстати, Антон Кузнецов, помимо съемок в кино, играет в театре «Сатирикон». Буквально на днях стало известно о том, что спектакль «Р» с его участием получил «Золотую маску».

 

При чем тут Юра музыкант

 

Президент кинокомпании "Каропрокат" Алексей Рязанцев отметил, что в начале работы команда проекта не очень-то понимала, как снимать фильм, в котором главный герой - дворник.

- Мы думали, что же это будет интересно что ли, такой эпик биографический? Но когда я посмотрел материалы со съемок и самые первые дубли, сделали первый тизер, история сразу начала цеплять. Когда финальный монтаж картины был готов, я увидел, что это зрительское хорошее кино, лирическая комедия о человеке, который меняется по ходу картины не в лучшую сторону, а потом возвращается обратно. Как Антон все отыграл - это очень серьезно и органично выглядело. Мы очень ждем проката, на сегодня расписано свыше 1200 кинозалов по всей стране - от Калининграда до Владивостока. Уфа для премьеры выбрана неслучайно - режиссер уфимец и это комплимент городу.

- Это художественное самодостаточное произведение, вдохновленное реальными событиями. Виталий пришел к нам с одним видением актерского состава, но после нашего диалога многое изменилось, - рассказывает продюсер Георгий Малков. -  Актеров главных ролей мы дополнили ансамблем - Татьяна Догилева, Ида Галич и даже Гоша Куценко есть со своей молчаливой ролью. Все по чуть-чуть, но сформировали такое ощущение от фильма, где все живые, реальные, на своем месте.

- В фильме были задействованы и другие уфимцы - музыкант Томас Mraz и актер Аскар Нигамедзянов?

- Томас Mraz - наш музыкальный продюсер, он отвечал за всю музыку в фильме и прекрасно с этим справился, - отмечает Георгий. - Для ребят это был первый опыт работы с кино. Помимо треков, которые были использованы, они написали и оригинальную музыку.

- А вот Аскара Нигамедзянова зрители не увидят. Аскар сыграл рэпера, но в итоге эта линия из кино ушла и родилась в виде отдельного клипа, - комментирует Виталий. - Клип вышел вне фильма, это отдельное самодостаточное произведение в промо киноленты. А вот внутри фильма эту линию с Аскаром мы сократили, так бывает.

- На ваш взгляд, какую роль сыграли соцсети во всей этой истории?

- В последняя время принято говорить, что соцсети - это зло. И в этом есть основание, в соцсетях действительно есть много разного и дезинформация в том числе, - рассуждает Малков. - А мы в фильме как раз показали, что у любого инструмента всегда есть две стороны. Интернет изначально был придуман как средство коммуникации, но потом появился даркнет, порнография и так далее. Стоило ли в этой связи говорить, что интернет - это зло? Конечно, нет, и вопрос в нас - в людях. Кто-то использовал социальную сеть, чтобы помочь человеку и решить его личные проблемы. Это про желание конкретного человека воспользоваться инструментом во благо для другого. А кто-то соцсети использует для обмана. Так что такой мощный инструмент, как соцсети, может работать в разные стороны - и слава Богу, что наш фотограф Рома, вдохновленный Юрой, решил помочь другу таким образом. И у него получилось.

- Название фильма как-то связано с историей про "Юру музыканта", произошедшую с Юрием Шевчуком?

- Вы правильно поняли. Конечно, здесь есть игра слов, которую мы учитывали. На презентации в министерстве культуры РФ нас тоже про это спрашивали, мол, будет ли у вас в фильме Юра музыкант?

 

«Инфантильный романтик, который хочет изменить мир»

 

Кстати, в фильме снялись и сами герои реальной истории - Роман Филиппов и Юрий Ветлугин.

- Я участвовал в двух съемочных днях, - вспоминает Роман. - В фильме будет мое небольшое камео - скажу буквально два слова. Но с этим проектом я еще работал и как фотограф, так что видел пару сцен до презентации, а полностью кино посмотрел только со всеми уфимцами в кинотеатре "Родина". Сценарий очень интересный, я читал его еще до начала съемок и мне он очень понравился. Конечно, никто из нас не ожидал, что история с Юрой выльется в такой большой проект.

Сейчас Роман большую часть времени проводит в Донецке. Изначально уфимец уехал на Донбасс в качестве волонтера, потому что понял, что не может остаться в стороне и должен помочь людям. Позже Филиппов устроился на работу в Донецке.

- С одной стороны, моя жизнь на Донбассе далека от обычной жизни в Уфе. С другой стороны, я постоянно езжу туда-сюда - примерно 20 дней в месяц нахожусь в Донецке и где-то 10 дней либо в Москве, либо в Уфе. На Донбассе, конечно, все по-другому. Например, там нет воды, нет многих благ цивилизации. Зимой не было отопления. Но в целом там тоже жизнь идет, кафе работают, люди живут. Те, кто только приехал на Донбасс, пребывают в шоке и панике, но местные все спокойные. За эти девять лет люди уже просто привыкли. Говорят, что когда в 2014-2015 годах их обстреливали с такой интенсивностью как сейчас, жители боялись и вообще не выходили на улицу. А сегодня уже "прилетает" и "прилетает", куда деваться, все равно ходят на работу, потому что жизнь продолжается.

Главный герой вечера Юрий Ветлугин признался, что немного волновался перед показом фильма, но отметил, что уже привык к вниманию.

- Надеюсь, что уфимцы оценят эту картину. Когда узнал, что про меня будут снимать фильм, обрадовался. Подумал, если из меня сделали фотомодель, то почему бы не сделать фильм. Я был готов к изменениям в жизни, - скромно улыбается уфимский дворник.

По словам продюсера Георгия Малкова для полнометражного фильма бюджет "Юры дворника" малобюджетный - на производство ушло около 72 млн рублей.

- У фильма "Вызов", который сейчас идет в прокате, значительно больше бюджет. Если "Юра дворник" окажется кассовым, а мы все для этого сделали, то это будет вызов не меньше, чем кино в космосе. В фильме есть все для российского зрителя, картина "попадает" в него как в человека. На самом деле, это кино гораздо больше, чем просто фильм про Юру дворника. У нас амбициозная задача. Помните, всем нам в детстве говорили: "Ты что - хочешь пойти работать дворником?" И вот про такого дворника сделали фильм. Юра - это человек, история которого мотивирует поменяться в лучшую сторону.

- Как думаете, кто важнее в этой истории - сам Юра или всем же фотограф Роман?

- Мы все время забываем про заслугу Ромы. Но для того, чтобы Роме захотелось сделать такую историю и сфотографировать Юру, он должен был видеть этого человека. Юра должен был его как-то эмоционально подключить, чтобы ему захотелось помочь. И значит именно Юра прародитель этой истории. Всех нас "включил" все-таки Юра дворник.

- Насколько для картины важен уфимский зритель?

- Уфимский зритель однозначно важен, потому что ядро истории зародилось в нашем городе, - уверен Виталий Дудка. - Надеюсь, что источник сарафанного радио пойдет по всей России семимильными шагами и захватит всех. Мы, как люди, которые находятся в постоянном поиске интересных историй, основанных на реальных событиях, не знаем другой такой нашумевшей истории как с Юрой. Про нее многие слышали. Когда в Москве я готовился к съемкам, специально подходил к людям на улице и спрашивал: "Вы знаете, кто этот человек?", показывая фотографию Юры. И многие говорили, что знают и видели Юру. Мы старались сделать историю, которая будет максимально ближе к простому человеку, чтобы найти отклик как можно большего количества людей.

- На ваш взгляд, кто сегодняшний герой нашего времени?

- Это инфантильный романтик, который хочет изменить мир к лучшему.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты