Шоу-биз

Алессандро Сафина увёз в гастрольный тур дирижёра из Уфы

22.03.2023 Мила КИЯН
Популярный итальянский певец пригласил руководителя Эстрадно-джазового оркестра Башкирской филармонии Олега Касимова принять участие в его гастрольном туре по России.

«Башкирский мёд хорошо действует на мои связки»

 

Любимец женщин всех возрастов, харизматичный и импозантный итальянский тенор Алессандро Сафина вернулся в башкирскую столицу спустя десять лет после своего первого визита. Певец стал первым зарубежным артистом, решившимся отправится в турне по нашей стране после начала СВО России на Украине. Новую программу под говорящим названием Dove eravamo rimasti - "На чём мы остановились" - певец решил представить в десятке городов страны: до Уфы он успел выступить в Калининграде, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Москве. А из башкирской столицы отправился в Череповец, Ярославль, Волгоград и Ижевск.

Завершатся гастроли 23 марта концертом в Казани - первом российском городе, где итальянский тенор выступил ещё в 2010 году на гала-концерте "Шаляпинского фестиваля". К слову, великий русский бас, 150-летний юбилей которого отмечается в этом году, как выяснилось, в числе тех, кого Алессандро Сафина считает своим кумиром, ведь артист начинал карьеру как оперный певец.

- Меня всегда восхищал Фёдор Шаляпин. Он мой кумир, как и наш великий тенор Энрико Карузо, - признался Алессандро. - Когда я прочитал, что Шаляпин пел с Карузо и Титта Руффо, стал искать больше информации о нём, искать записи его голоса. Кстати, к концерту я готовлюсь по методу Шаляпина, который, когда распевался, пил воду. Хотя он, конечно, и без воды прекрасно пел. А ещё отличное средство для голосовых связок - это мёд, особенно башкирский, он как-то особенно хорошо действует на мои связки.

Впервые башкирский мёд певец попробовал ещё в 2013 году, во время первого визита в Уфу, и увёз с собой приличный запас полезного продукта. И с тех пор во время российских гастролей всегда покупал именно его. Жаль башкирские поклонники певца не знали об этом, а то, пожалуй, вместо цветов надарили бы ему банок с мёдом.

Программа концертов нынешнего тура включала в основном популярную эстрадную классику и итальянскую лирику - My way, Besame mucho, Parla piu piano, Guarda che luna, которую Алессандро пел дуэтом с Тамарой Гвердцители на телешоу "Призрак оперы", а также популярные композиции из мюзиклов. И, конечно же, знаменитую Luna tu из бразильского сериала "Клон", которая, собственно, и обеспечила певцу невероятный успех у российских женщин - основной аудитории на любом концерте артиста, которого журнал People как-то даже включил в число самых красивых мужчин мира.

- Ну, это было давно: сейчас я уже постарел, поседел, - отметил Алессандро, который в октябре этого года будет отмечать 60-летний юбилей. - Да и, честно признаться, никогда не думал о своей внешности и был удивлён, что меня включили в этот список. Хотя, конечно, приятно, что столько женщин считают меня привлекательным.

 

Хит Магомаева на итальянском

 

На концерте в ГКЗ "Башкортостан" седовласый красавец-певец со своей неизменной лучезарной улыбкой просто сводил дам с ума: фанатки, многие из которых явно были ровесниками кумира, отрывались по полной программе, кричали Amore! Ti amo! и рвались на сцену. Поклонниц с букетами пускали на сцену - и самым удачливым даже повезло побывать в объятиях кумира. Алессандро на сцене целовал дамам руки, а остальным посылал воздушные поцелуи.

- Я знаю, что в России очень любят итальянских певцов - Тото Кутуньо, Аль Бано, Риккардо Фольи. Как-то раз мы даже случайно встретились с Кутуньо в одном московском ресторане, - вспоминает Алессандро.

На русском "итальянский соловей" ничего не спел, зато исполнил хит из репертуара Муслима Магомаева "Синяя вечность". Спел на родном языке - на итальянский песню перевёл друг артиста, хотя несколько лет назад на фестивале "Жара" в Баку Алессандро пел её ее и на русском дуэтом с Эмином Агаларовым.

- Я впервые услышал эту песню, когда ехал в такси - и она меня просто поразила, - вспоминает артист. - В репертуаре Муслима Магомаева на самом деле немало песен, которые мне очень нравятся и которые я хотел бы исполнить. Но их многие записывали, а я не хочу повторяться. Вообще, весь репертуар Магомаева исключительный, высочайшего качества - и в музыкальном плане, и в плане исполнительского мастерства. Когда такой редкий талант и репертуар совпадают, то и появляется такое чудо, как Муслим Магомаев.

А вот классическими ариями Алессандро публику утомлять не стал, хотя мог бы, ведь когда-то даже русскую оперу пел.

- В Лондоне много лет назад я пел партию Ленского в опере "Евгений Онегин" Чайковского - это было непросто, русский язык слишком сложен для меня, - признался Сафина. - Когда я готовился к роли, то очень много читал Пушкина, а потом принялся и за других русских писателей. Лев Толстой - мой любимый писатель. А из композиторов больше всего люблю слушать музыку Римского-Корсакова и Чайковского.

В Уфе обаятельный итальянец выступал с музыкантами Эстрадно-джазового оркестра Башкирской филармонии, к которым добавились и музыканты из других коллективов, ведь выступление артиста было заявлено "с симфоническим оркестром". В итоге на сцене было около пятидесяти человек, а за дирижёрским пультом был худрук ЭДО Олег Касимов, который так понравился артисту, что тот пригласил его оправиться с ним в дальнейшее турне.

Как выяснилось, музыкантов Алессандро с собой не возит, ведь практически в каждом городе тура есть какой-нибудь свой оркестр, а вот иметь в команде постоянного дирижёра гораздо удобнее. В Уфе итальянец очень хвалил Олега Касимова, который, кстати, и пару инструментальных композиций на саксофоне исполнил.

- Этот концерт ведь должен был состояться ещё в прошлом году, но его тогда перенесли, - отметил Олег Касимов. - Программа была известна заранее, её лишь немного подкорректировли. Когда Алессандро предложил мне поехать с ним в Череповец и дальше, я не стал отказываться. Тем более что он оказался очень простым в общении человеком с прекрасным чувством юмора - работать с ним легко и приятно.

 

«Охотнее хожу в русские, а не итальянские рестораны»

 

Действительно, артист с мировым именем, сумевший покорить даже Елизавету II, которая захотела пожать ему руку, очаровывает своей манерой общения - искренним дружелюбием. Да и райдер у него достаточно скромный для артиста такого уровня. Из звёздных запросов только перелёты бизнес-классом, пятизвёздочный отель да премиальное французское шампанское Moet & Chandon в гримёрку. А в остальном ничего особенного: чай, кофе, горький шоколад, протеиновые батончики, фрукты, орехи и любимый мёд - как же без него. А ещё Алессандро, оказывается, не прочь выпить русской водки "Белуга".

- В России меня почему-то часто приглашают в итальянские рестораны, хотя я охотней посетил бы ресторан русской кухни, - уверяет артист. - Мне нравится борщ, блины с икрой, осетрина, хотя с водкой и селёдка отлично сочетается. Но крепкие напитки я пью очень редко.

В Уфе ужинать артиста тоже отвезли в итальянский ресторан, где организатор тура - глава компании Razzle Wolf Владимир Казыханов решил отпраздновать день рождения, который был накануне. Итальянцы остались всем довольны - и ужином, и концертом, и вообще тем, как проходит российский тур.

Но вот только на официальной страничке Алессандро Сафины в соцсетях ни одного упоминания о концертах в России, ни одной фотографии с концертов так и не появилось. Хотя певец обычно охотно делится впечатлениями о своих гастролях. В конце прошлого года, выступая в Азербайджане, Грузии, Казахстане, фото и с концертов выкладывал, и застолий. Кстати, на официальном сайте артиста информация о российских концертах тоже отсутствует. Певец явно не хочет лишний раз раздражать тех, кто всеми правдами и неправдами пытается "отменить" Россию. Что ж, его можно понять, ведь он чуть не попал в чёрный список артистов, которым запрещён въезд на Украину из-за концертов, которые собирался дать в Крыму в 2016 году. А в Незалежную Сафина начал регулярно ездить с концертами даже раньше, чем в Россию. Так что в Севастополе и Симферополе его тогда так и не дождались - концерты артист отменил, подчеркнув при этом в соцсетях, что "всегда был далёк от любого политического влияния, уважая чувства других людей и являясь сторонником всеобщего добра и мира".

Сейчас, конечно, украинцам не до концертов, и новости о успешных гастролях артиста в России их уж точно не порадуют. Поэтому Алессандро ничего и не выкладывает в соцсетях - просто щадит чувства своих украинских фанатов.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты