Шоу-биз

Депутаты призывают лишить Земфиру* российского имущества за трек РОDNHА

13.03.2023 Мила КИЯН
За новинку "РОDNHА", выпущенную певицей в соавторстве с племянниками, парламентарии предложили лишить артистку всего российского имущества.

Семейный подряд

 

Накануне сольного концерта в Дубае знаменитая уроженка Уфы, в феврале признанная минюстом РФ иноагентом, опубликовала на YouTube-канале видеоролик с новой песней "PODNHA". Судя по тексту песни под этим названием скрывается не что иное как слово "Родина". Зачем певице понадобилось изобретать какую-то химеру из русских и латинских букв - остаётся только гадать: версий может быть немало. А вот текст произвёл эффект разорвавшейся бомбы.

Возбудились буквально все: и преданные фанаты певицы, и бывшие поклонники, которых Земфира* за последний год порядком разочаровала, и даже депутаты Госдумы. Последних "песня о Родине" возмутила настолько, что они направили в Генпрокуратуру РФ обращение с требованием лишить певицу-иноагента всего имущества, нажитого в России.

Певица, больше года назад покинувшая Россию, обосновавшись с подругой Ренатой Литвиновой в Париже, называет родную страну "заболевшей", "безумной", "поредевшей", явно намекая на уехавших из России, "онемевшей", сетуя, что "суждения и мысли невозможны". Себя Земфира* называет "улетевшей растерянной птицей", вспоминает о тех временах, когда она собирала многотысячные залы на родине, от которых, впрочем, отказалась по собственной воле: "а как пелось, как пелось, как пелось, но есть правда, есть гордость, есть смелость".

"Песня о родине" стала первым треком, выпущенным Земфирой* в статусе иноагента, и первым - после вышедшего осенью прошлого года мини-альбома "Земфира* от Луки", записанного в соавторстве с племянником Артуром Рамазановым-Остапенко и постоянным партнёром певицы Дмитрием Емельяновым. В записи трека "PODNHA" кроме них также принял участие и брат-близнец Артура - Артём. Родственников, которым в этом году исполнится уже 34 года, Земфира* когда-то пыталась пристроить в шоу-бизнес с недолго просуществовавшим проектом The Uchpochmack.

Среди тех, кто работал над треком и видео, фигурирует ещё и британский звукорежиссёр Джордж Шиллинг, известный по работе с такими группами, как Blur и Primal Scream. Артур, выступавший продюсером трека, сыграл на гитаре, бас-гитаре и синтезаторе, Артём - на гитаре и на народном духовом инструменте сопелке, распространённой в Курской и Белгородской областях России, а также на Украине. Эта самая сопелка, кстати, звучит в цитате российского гимна, вставленной в трек. Вероятно, разгневанные парламентарии недостаточно вслушивались в музыкальную составляющую песни, сосредоточившись только на тексте, а то, пожалуй, могли запросто и оскорбление государственного гимна страны певице приписать и потребовать лишить её не только имущества, но и российского гражданства.

 

Всё, что нажито

 

Так какого же, собственно, имущества захотели лишить Земфиру* депутаты? Во-первых, московской квартиры общей площадью 85 кв. метров в одном из самых престижных районов российской столицы на Фрунзенской набережной недалеко от парка Горького. Стоимость двухкомнатных апартаментов с видом на Москву-реку оценивается в 55 миллионов рублей. Также певица владеет нежилым помещением на улице Магистральной в Хорошеевском районе площадью 134 кв. метра, где собиралась обустроить студию, и две иномарки: BMV 325 за 1,5 миллиона рублей и Mercedes-Benz C200 стоимостью 3 миллиона рублей.

Кроме того, в Башкирии на артистку записан земельный участок под Уфой, на котором находятся два дома. В одном из домов сейчас проживает мать братьев Рамазановых-Остапенко, вдова старшего брата Земфиры* - Рамиля, трагически погибшего во время подводной охоты, а в другом живёт близкая подруга матери певицы, которая ушла из жизни несколько лет назад.

Но в родную Уфу артистка не наведывалась очень давно, ещё со времён тура "Маленький человек", так что потеря уфимской недвижимости её вряд ли расстроит. Да и родительскую квартиру в столице Башкирии госпожа Рамазанова, по слухам, давно продала. Что касается московской квартиры, то тут тоже нет ясности: то ли она пустует, то ли сейчас Земфира* её сдаёт. В любом случае по коммунальным услугам задолженности за квартиру нет - кто-то регулярно оплачивает счета.

Сама же певица, судя по всему, возвращаться на родину не спешит. Она прочно обосновалась в роскошных парижских апартаментах Ренаты Литвиновой, которая, кстати, в начале ролика "PODNHA" своим томным с придыханием голосом озвучивает сообщение о том, что подруга признана иноагентом. Сам видеоряд ролика весьма оригинален - на всём протяжении песни разноцветные человеческие фигуры в нижнем белье падают на экран как в популярной компьютерной игре «Тетрис», из которых в итоге и складывается слово "PODNHA". Но если видеоряд большинство подписчиков артистки оценили, то текст многим совершенно не понравился. Если одни хвалят певицу за смелость, то другие считают, что ей нужно заниматься творчеством, а не политикой.

*признана минюстом РФ физлицом-иноагентом

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты