Шоу-биз

Юрий Шевчук: «Без помощи наших слушателей мы бы не прожили»

05.03.2023 Мила КИЯН
Оставшейся без концертов группе "ДДТ" фанаты собрали более 15 миллионов рублей на альбом "Творчество в пустоте. Часть 2".

«Каждый день молюсь, чтобы наступил мир»

 

В начале февраля "дэдэтэшники" завершили сбор средств на российской краудфандинговой платформе, начатый ещё в сентябре прошлого года. За пять месяцев Юрий Шевчук и команда сумели собрать очень внушительную сумму - 15 256 250 рублей на предзаказ нового альбома "Творчество в пустоте. Часть 2". Причём около миллиона рублей было собрано чуть ли не в последний момент, буквально за несколько часов до завершения проекта, после того как накануне стало известно, что февральские концерты группы в Челябинске, Магнитогорске и Оренбурге переносятся "на неопределённое время по независящим от группы причинам", как указано на официальном сайте "ДДТ".

В настоящий момент в гастрольном графике "ДДТ" фигурируют три города с конкретными датами: 27 мая концерт запланирован в Санкт-Петербурге, 17 июня - в Москве, а 30 августа - в Ростове-на-Дону. И даже билеты пока продаются на эти концерты - от двух до двадцати тысяч рублей. Правда, после отмены концертов в Уральском регионе и Поволжье многие из поклонников уверены, что концертов любимой группы в обозримом будущем на российской сцене вообще ждать не стоит. Ведь после прошлогоднего майского выступления "дэдэтэшников" в Уфе, закончившегося для Юрия Шевчука штрафом за публичные высказывания, расцененные судом как "дискредитация российских вооружённых сил", группа вообще больше не дала ни одного концерта.

- Мы готовы выступать, если разрешат, но это не от нас зависит. Отмена наших концертов напрямую связана с проходящей специальной военной операцией и происходящим в стране. Вот меня спрашивают, состоятся ли концерты в Питере и Москве - ну, откуда я знаю? Я тоже могу спросить: когда закончится спецоперация? Я каждый день молюсь, чтобы наступил мир, - прокомментировал очередные переносы концертов Юрий Шевчук, впрочем, признавшись, что и без живых концертов ему есть чем заняться. - Я готовлю новые песни - скоро услышите, их нельзя ничем отменить... Мы пишем песни, снимаем клипы - в общем, работаем, ждите новые релизы уже этой весной.

Как признался лидер "ДДТ", работа помогает ему справляться с эмоциями.

- Спасает работа, а иначе в такое время вообще с ума сойдёшь, - признаётся Юрий Юлианович.

 

«Всё - благодаря людям»

 

В условиях повсеместной отмены концертов группы поклонники жалуются, что в некоторых городах песни "ДДТ" теперь нельзя спеть даже в караоке, а на YouTube и некоторых стриминговых площадках отсутствует монетизации. Потому единственная возможность для Шевчука и его команды оставаться на плаву - это поддержка фанатов, во второй раз доказавших свою преданность.

Напомним, в 2022 году группа "ДДТ", оставшаяся без концертов из-за ковидных ограничений, впервые за более чем сорокалетнюю историю существования вынуждена была обратиться за помощью к поклонникам, объявив сбор средств на выпуск первой части альбома "Творчество в пустоте". В итоге удалось собрать рекордные на тот момент для российского краудфандинга 25 289 099 рублей. Причём только за одни сутки было собрано 6 млн рублей - это абсолютный рекорд суточного сбора в России. Хотя сборы второй части "Творчества в пустоте" оказались значительно меньше, музыканты остались довольны.

- Огромная благодарность всем, кто нас поддерживает. Если бы не наши многочисленные слушатели, друзья, думаю, мы бы уже не смогли содержать студию, работать, - признался фронтмен группы Юрий Шевчук. - Это единственная помощь, немного ещё стриминги приносят доход, но их тоже прикрыли из-за санкций. Поэтому всё - благодаря людям. И огромное всем спасибо! Если бы не эта помощь, мы бы не прожили, даже вторую часть "Творчества в пустоте" не свели.

Альбом, вышедший в октябре прошлого года, включает четырнадцать композиций плюс Intro. Как и обещал лидер группы, в их числе оказалась и песня "Уфа", премьера которой состоялась на том самом "последнем" концерте в башкирской столице, а также песня "Екатерина", которую Шевчук посвятил жене. А самыми первыми, ещё до официального выхода, новинку смогли оценить те, кто решил поддержать компанию по сбору средств и оформил предзаказ на пластинку.

На физических носителях вторую часть "Творчества в пустоте" заказчикам обещают отправить в феврале-марте. Как выяснилось, поклонники группы выкупили почти 90 процентов отпечатанного тиража пластинки, представленной в разных форматах - на виниле, компакт-дисках и даже аудиокассетах. Самыми дорогими - от 5000 до 15 000 рублей - оказались лоты на виниле с автографами музыкантов и персональными автографами самого Юрия Шевчука.

Кроме второй части "Творчество в пустоте" среди лотов были пластинки прошлых лет, а также мерч - футболки с авторскими рукописными цитатами Юрия Шевчук из его песен. Всего компанию поддержали 5437 раз, а самым популярным лотом стал альбом на СD - на момент завершения компании было продана 1133 копии. Пять лотов "меценат альбома" стоимостью 200 тысяч рублей каждый тоже нашли покупателей. Имена самых состоятельных фанатов "ДДТ" будут фигурировать в списке благодарности на виниловых пластинках, которые они также получат в подарок с персональным автографом Шевчука и всех музыкантов.

Кстати, кроме основного состава "дэдэтэшников" в записи альбома принимали участие ещё несколько музыкантов: Виталий Погосян сыграл на армянском народном инструменте дудуке, а Алексей Белкин - на волынке, а штатный видеохудожник "ДДТ" Александр Бровко подыграл на слайд-гитаре.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты