Игры патриотов

В Уфе осудили группу, помогавшую легализоваться мигрантам

28.10.2025
В столице Башкирии перед судом предстали шестеро горожан, которые занимались организацией фиктивных экзаменов и выдачей поддельных документов мигрантам.

freepik.com

Свою деятельность осужденные вели в двух центрах: локальном центре тестирования ФГБОУ ВО БГУ и ФГАОУ ВО РУДН. Также они работали в офисе Центра трудовой миграции «Образование».

Злоумышленники выдавали фиктивные сертификаты и документы о прохождении экзамена по русскому языку, истории России и основам российского законодательства. С их помощью иностранцы могли получить вид на жительство, гражданство, разрешение на временное пребывание, рабочие визы и патенты.

Фигурантам суд назначил условное лишение свободы на срок от трех до четырех лет с испытательным сроком и штрафом от 200 до 300 тысяч рублей. Также им на два года запретили заниматься деятельностью по экзаменации мигрантов.

 

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС Одобряете ли вы замену чиновников искусственным интеллектом?

Результаты