Правозащитник: «В Баймаке действовали по украинскому сценарию»

- Мы рассматривали видео с мероприятия с баймакской площади и я своими глазами видел, что расставлены сеткой люди, одетые в красные куртки и балаклавы, отдающие команды, - прокомментировал депутат. - Это настоящие провокаторы. Это те люди, которые координировали весь процесс.
Сергей Жуков добавил, что по подобному сценарию проводились протестные акции на украинском майдане.
- В Баймаке было один в один, даже в таких же красных куртках, - подчеркнул член СПЧ. - Этот процесс координировался определенными людьми, и он практически рукотворный.
Напомним, 15 и 17 января на площади перед зданием городского суда собрались люди, выказывающие поддержку Фаилю Алсынову*, осужденного на четыре года за разжигание межнациональной розни. В результате более ста участников несанкционированных митингов привлекли к административной ответственности. Организаторы и провокаторы, подстрекавшие агрессивную толпу совершать антиконституционные преступления, пойдут под суд на долгие сроки – за организацию массовых беспорядков Уголовный кодекс предусматривает до 10 лет лишения свободы. На остальных, оказавшихся на площади, составили административные протоколы – теперь их судьбу будет решать суд.
Глава Башкирии поручил создать правозащитную рабочую группу, чтобы обеспечить защиту прав участников массовых беспорядков в Баймаке. В ее состав вошли члены Совета по правам человека и развитию институтов гражданского общества республики – известные юристы, адвокаты, правозащитники и общественные деятели.
*Росфинмониторинг внес его в список экстремистов и террористов.