Игры патриотов

В Турции заявили, что сбежавший из Уфы Руслан Габбасов* может разрушать общество

31.05.2023
Турецкий истеблишмент обеспокоен, что с начала спецоперации России на Украине, Стамбул стал пунктом сбора мигрантов, зарабатывающих протестной деятельностью. В Турции уверены, что такое количество людей, которые занимаются подрывом государственных устоев за деньги западных эмиссаров, может разрушить и турецкое общество.

Отмечается, что в 2022 году Турция выдала 153 тысячи видов на жительство российским гражданам. Среди нежелательных персон, которые могут работать против Турции, издание DikGazete  называет башкирского активиста Руслана Габбасова*, вынужденного покинуть Уфу из-за уголовного преследования. 

- Cреди поселившихся в Стамбуле и Анталии россиян есть много людей с темным прошлым и сомнительными связями, которые рассматривают Турцию как место, где можно с комфортом осуществлять свою политическую деятельность, - сообщает издание.

Авторы DikGazete перечисляют, что в Турции ведет политическую деятельность Ахмад Оздоев, вероятно, финансируемый чеченским террористом Ахмедом Закаевым, который уже много лет скрывается от российского правосудия в Лондоне. Ахмед Закаев известен участием во многих террористических актах в России в 1990-х годах, включая теракт в Буденовске в котором погибло 129 человек. Кроме того, в Анталии уехавшие из России журналисты обучаются протестной деятельности у Елены Срапян, которую издание связывает со структурами террористической организации FETO.

Также, по мнению турецких журналистов, террористы из FETO финансируют башкирского эмигранта Руслана Габбасова. 

- Руслан Габбасов уехал из России в Турцию в 2021 году, однако вскоре был вынужден перебраться в Литву, - повествуют турецкие журналисты. - При этом Габбасов заявил: «Я был сначала в Турции, но она не подходит по безопасности. Известны факты, когда политических беженцев выдавали по запросу или просили их в течение 24 часов покинуть страну. В Турции не любят людей, которые занимаются общественно-политической деятельностью, а я собираюсь ею». 

Турецкие журналисты, опубликовавшие статью «Опасные последствия принципа открытых дверей», полагают, что «заниматься политической деятельностью, находясь в гостях, недопустимо, особенно если это деятельность оплачивается спонсорами с другой стороны Атлантического океана». Они надеются, что власти Турции смогут принять решения, которые обезопасят турецкое общество от политических мигрантов. 

Напомним, Габбасов* известен в Уфе участием в экстремистской организации «Башкорт», и привлечением к уголовной ответственности за распространение фейков и призывы к террористической деятельности и хулиганство. До того, как заняться общественной деятельностью, г-н Габбасов* отсидел семь лет за убийство. По данным правоохранителей, получив политическое убежище в Литве, мужчина начал работать на вооруженные силы Украины, оказывая информационные услуги ЦИПсО.

 

* - признан иноагентом

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты