Игры патриотов

Зоозащитники Уфы считают, что депутаты легализуют отстрел собак

16.05.2023
В Уфе у здания Госсобрания собрались зоозащитники, которые устроили одиночные пикеты и выступили против внесения изменений в закон «Об ответственном обращении с животными», а точнее, тех братьев наших меньших, которые остались без хозяев. Пикеты уфимцев привлекли полицию, но потом с ними встретилась депутат Госсобрания Руфина Шагапова.

Сами изменения в федеральный закон депутаты Госдумы приняли сегодня в Москве в первом чтении. Они предполагают, что регионы смогут самостоятельно решать, как поступать с бродячими животными «с учетом географической, климатической, социально-экономической и иной специфики региона». Например, применять ли программу «отлов-стерилизация-вакцинация-возвращение» или так называемую «гуманную эвтаназию». Уфимские зоозащитники считают, эвтаназия не решит проблему, а только легализует бесконтрольный отстрел животных.

Отметим, что ранее депутаты Госсобрания в целом поддержали эти изменения.

– По некоторым пунктам законопроекта у нас есть вопросы, но в целом мы поддерживаем концепцию расширения полномочий субъектов Российской Федерации, – прокомментировала Руфина Шагапова. – Принятый четыре года назад Федеральный закон об ответственном обращении с животными, который разрабатывался в целях гуманизации общества, оказался несостоятельным. В нем нет главного – ответственности человека за животное. Но если часть федеральных полномочий будет передана субъектам, то мы в сотрудничестве с экспертами, зоозащитниками, неравнодушными гражданами сможем самостоятельно выработать концепцию не только гуманного обращения с животными, но и гуманного отношения к людям.

По словам депутата, сегодня статистика ужасает. Люди постоянно жалуются на укусы бродячих собак, они опасаются за свои жизни и своих детей. Немало случаев, когда люди жестоко обращаются с животными. Руфина Шагапова напомнила трагический случай в Учалинском районе два года назад, когда стая собак загрызла четырехлетнего мальчика. Тогда уголовное дело завели в отношении главы местного сельсовета, который не организовал отлов бездомных животных. Причем, по словам депутата башкирского парламента, все прекрасно знали, чьи это были собаки, но никто не доказал. Поэтому ответственность сложили на главу муниципалитета.

- Животные не были чипированы, поэтому никто из хозяев не понес за это ответственности с юридической точки зрения, - прокомментировала Руфина Шагапова.

Также депутат считает, что федеральный закон должен подкрепляться и определенными средствами.

- Нам передали федеральный закон, перечислили кучу требований к приютам, к содержанию безнадзорных животных и так далее, но региону для этого ни копейки не дали, - говорит Руфина Шагапова. - В итоге каждый регион вешает этот вопрос на муниципалитеты. Поэтому я уверена, что никогда этот вопрос не решится. У муниципалитета не будет 120 миллионов, чтобы построить приют.

В одном депутаты и зоозащитники сошлись - собак на улицах быть не должно.

- Они там страдают. От того, что мы их зачипируем, прооперируем, они не перестают быть голодными, холодными. Они продолжают находиться на грани риска, что с ними сделают что-то плохое, - считает Руфина Шагапова.

Зоозащитники говорят, что у каждого животного должен быть свой дом.

- Приюты вопроса не решат, потому что собак намного больше, - уверены они. – В этом плане надо быть реалистом. В наши дни на это денег не будет. Пока сами владельцы не начнут стерилизовать своих животных, этот вопрос не решится никогда.

Отметим, что еще в ноябре прошлого года депутаты Госсобрания Башкирии предложили приравнять безнадзорных собак, которые живут в лесных массивах возле городов и деревень, к диким животным.

- Действующий федеральный закон не позволяет эффективно регулировать численность собак без владельцев, поскольку значительная их часть обитает за пределами населенных пунктов, - говорит председатель башкирского парламента Константин Толкачев. - Попадая в места обитания диких животных, они проявляют свои природные инстинкты, становятся хищниками и сильными конкурентами другим видам в борьбе за выживание. Ученые говорят, что одичавшие собаки стали причиной исчезновения целых видов млекопитающих и птиц.

По итогам встречи Руфина Шагапова попросила зоозащитников внести свои предложения по законопроекту.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты