Игры патриотов

Экс-завхоза башкирского Белого дома осудят за покупку втридорога пиксельных елок

02.05.2023
В Кировском суде Уфы на днях начнется рассмотрение дело экс-начальника хозяйственного управления при управлении делами администрации главы РБ (ГКУ РБ ХОЗУ) Алексея Аглисламова. Г-на Аглисламова обвиняют в превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия, при закупке пиксельных новогодних елок для городов республики. Именно он подписал документы о покупке втридорога новогодних конструкций.

Напомним, в ноябре 2019 года Алексей Аглисламов, возглавляя хозяйственное управление при управделами администрации главы РБ, поставил свою подпись на документах, позволяющих оплатить из российского бюджета новогодние елки, которые закупались у подмосковной фирмы «Клирлайт Рус». Световые конструкции в виде елок установили на Новый год в Уфе, Агидели, Стерлитамаке, Октябрьском, Кумертау, Сибае, Нефтекамске и Ишимбае.

Но, как потом выяснилось, компания, поставлявшая региону «цифровые» елки, продала новогодние деревья на 80 процентов дороже, чем приобрела у производителя и ущерб, нанесенный казне, составил 39 млн рублей. 

Кроме того, елки закупались у единственного поставщика без проведения обязательных по закону торгов. Причем, хозяйственники обосновали выбор единственного поставщика, ссылаясь на такую возможность при чрезвычайной ситуации, хотя таковой в республике объявлено не было. 

Антимонопольщики, выявившие это нарушение, потребовали, чтобы подмосковная компания, пойманная на антиконкурентном соглашении, вернула в федеральную казну 115,5 миллионов рублей. При этом сами елки должны оставаться в республике. Поставщики цифровых елок не согласились с выводами антимонопольного ведомства и оспорили решение в суде, но неудачно.

В феврале прошлого года Арбитражный суд Уральского округа в Екатеринбурге оставил в силе решение арбитражного суда Башкирии, который в июле 2021 года подтвердил законность решения и предписания башкирского управления ФАС. Компанию обязали вернуть 115,5 миллионов в федеральную казну за пиксельные елки, которые получили для своих новогодних площадей восемь городов Башкирии.

Как полагают эксперты, решение суда, признавшего выплаты из бюджета незаконными, и стало поводом для возбуждения уголовного дела в сентябре прошлого года. А «ускорение» расследованию придал прокурор Игорь Пантюшин, получивший назначение в Уфу в 2022 году. Предполагается, что экс-чиновник с самого начала имел умысел переплатить за новогодние украшения. Как только скандал с закупкой елок получил общественный резонанс, Алексей Аглисламов предпочел уволиться из башкирского Белого дома. Если г-на Аглисламова признают виновным, ему может грозить до восьми лет лишения свободы. 

Кстати, сегодня эти светодиодные елки в до сих пор в Новый год украшают площади городов Башкирии.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты