Игры патриотов

Уфимских чиновников осудили за получение взятки на 15 млн рублей

03.04.2023
В столице Башкирии по статьям о получении взятки в особо крупном размере за совершение незаконных действий, а также посредничестве перед судом предстали экс-начальник отдела градостроительного контроля администрации города, его заместитель и их подельник, который выступал посредником.

В 2019-2020 годах начальник отдела вместе с коллегой и своим родственником предложили директору стройфирмы выдать ему разрешение на строительство гостиницы в Уфе за вознаграждение размером 15 млн рублей. Коммерсант согласился, но после передачи пяти миллионно рублей обратился в управление ФСБ республики.

Остальную часть денег передали уже в рамках спецоперации правоохранителей. В октябре 2020 года при получении 10 млн рублей силовики задержали одного из пособников взяточников.

Как сообщила пресс-службы прокуратуры Башкирии, своей вины чиновники не признали, но по требованию прокуратуры лишились своих должностей. Их сообщник в содеянном признался.

Бывшего начальника отдела суд приговорил к десяти годам лишения свободы со штрафом в 15 млн рублей и запретом занимать должности на государственной и муниципальной службе на пять лет. Его заместитель получил восемь лет лишения свободы с 15-миллионным штрафом и лишением права работать на государственной и муниципальной службе на три года. Посредник получил срок в виде 7,6 года условного лишения свободы с испытательным сроком на пять лет и штрафом в 15 млн рублей.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты