Игры патриотов

Жители Стерлитамака массово жалуются Радию Хабирову на отравленный воздух

26.03.2023
Ночью, 26 марта, жители Стерлитамака проснулись от неприятного химического запаха, который до сих пор стоит в воздухе. Они написали сообщения в соцсети главы Башкирии Радия Хабирова, в которых просят «прекратить травить людей».

Соцсети Радия Хабирова

По словам одной из местных жительниц, «сначала пахло аммиаком, теперь чувствуется запах краски». Стерлитамакцы даже боятся выйти с детьми на улицы, потому что город окутал химический туман.

Другая жительница рассказала руководителю республики, что сейчас лежит с ребенком в больнице и даже в медицинском учреждении все насквозь пропитано этим запахом.

- В семь утра позвонила в МЧС, где мне сказали, что знают, так как жалоб уже очень много, - написала женщина. - Это был кошмар, запах даже в ванной больницы.

Официального ответа на жалобы стерлитамакцев пока не поступало.

Отметим, что для Стерлитамака эта проблема стоит остро уже давно. Несмотря на то, что многочисленные проверки проб не выявили значительных нарушений, местные жители не перестают жаловаться на химический запах. В феврале зампредседателя правительства России Виктория Абрамченко провела на эту тему совещание, участие в котором принял глава Башкирии Радий Хабиров. Она поручила минприроды, росприроднадзору, властям республики и предприятиям-загрязнителям произвести подробные расчеты загрязнения воздуха.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты