Игры патриотов

Эльвира Аиткулова: «Против России развернули информационную диверсию»

24.03.2023
Законопроект о запрете пропаганды идеологии бездетности, который внесли в Госдуму башкирские депутаты, был необходим. Если бы Россия продолжила еще некоторое время спокойно относиться к таким нетрадиционным ценностям, страна могла бы понести существенные потери в экономике и демографии, уверена автор документа, депутат Госдумы от Башкирии Эльвира Аиткулова.

«Идеология чайлдфри преподносилась завернутой обертку прав человека»

 

- Мы начинали работать над этим законопроектом с коллегами из Госсобрания - прошлым летом мы его впервые внесли на рассмотрение в Госдуму, - рассказала Эльвира Ринатовна. - На тот момент у нас еще не было 809-го указа президента страны Владимира Путина о защите семейных ценностей, не было закона, который мы сейчас называем «закон Хинштейна» о запрете пропаганды нетрадиционных отношений. Мы сейчас видим, что за эти полгода сильно изменилось правовое поле. В том числе там появилась такая — не будем стесняться этого слова - идеологическая составляющая.

До недавнего времени россияне относились к нетрадиционным ценностям «терпимо», напоминает Эльвира Аиткулова, признавая, что для кого-то это может быть вариантом нормы. Но такой точки зрения придерживались не все — и уж точно равнодушных к этой теме не оказалось.

- Уже когда мы впервые вносили законопроект на рассмотрение, было понятно, что это актуальная повестка, - говорит она. - Я сужу по количеству обращений ко мне за комментариями - был такой всплеск интереса. Очевидно, что людям - и тем, кто за чайлдфри, и тем, кто против этого явления, - тема интересна.

По ее мнению, в последние годы население России отвыкло считать «их нравы» чем-то чуждым и неприемлемым. Идеология чайлдфри преподносилась «завернутой в красивую обертку прав человека», заявлялось, что каждый имеет право выбирать такую модель поведения.

- Но, когда мы начинаем смотреть на чайлдфри как на явление, мы понимаем, что есть разные возрастные аудитории, которые воспринимают все по-другому, - поясняет парламентарий. - Например, если объяснять моей маме, что такое идеология чайлдфри, то она не понимает, как такое возможно. Для нее априори, что человек должен завести семью и иметь детей. По мнению представителей старшего поколения проблемы не существует. Между тем я как мама подростка, вижу, как преподносится эта информация и как ребенок ее воспринимает.

Сегодня, если забить в поисковую строку браузера в интернете, нужно ли заводить детей, пользователь сразу же получит 100 ответов, почему этого делать не нужно. Сеть расскажет, что роды вредят здоровью, красоте, карьере и многому другому.

- Нам, старшему поколению, это кажется абсурдным, - рассуждает Эльвира Ринатовна. - Но не детям, которые получают эту информацию. Они считают нормальным, «классным», как они говорят, жить для себя. Конечно, когда мы разрабатывали этот законопроект, мы понимали, что это будет непростой путь. Целая армия людей противостояла нам, они писали письма, в которых заявляли о нарушении прав. К слову, как правило, эти письма, написанные под копирку специально обученными людьми, приходят всем 450 депутатам Госдумы. Это видно по шапкам, которые они порой забывают менять. То есть в шапке письма может быть указано, что адресат — я, а обращение уже адресовано не мне.

А противники этой законодательной новеллы пытались создать видимость, что в стране существует альтернативное мнение «и таких людей ужас как много». 

 

«Всем становится очевидно, что это были псевдоценности, насаждаемые западом»

 

По мнению депутата Госдумы, формировать общественное мнение, а тем более менять его всегда было непросто. Добиться пересмотра взглядов в обществе быстро не получится.

- У меня в этой части нет иллюзий: я не скажу, что сторонников чайлдфри стало меньше, - поясняет г-жа Аиткулова. - Большинство из них в лучшем случае предпочитают об этом не говорить. Конечно, мы понимали, что в таких условиях добиваться принятия закона будет непросто. Но сейчас, когда у нас есть указ президента о защите традиционных ценностей, это очень четко прозвучало в послании Владимира Путина, многое меняется. И, наверное, специальная военная операция сегодня нам показывает, что действительно наши ценности под угрозой, и мы сегодня их защищаем не только словом, но уже оружием. Всем становится очевидно, что это были псевдоценности, насаждаемые западом для разрушения нашей страны.

Эльвира Аиткулова отмечает, что сегодня западные страны дискредитировали право частной собственности на своей территории. 

- Прежде незыблемое право, сейчас совершенно спокойно нарушается, если речь идет об имуществе россиян, и это ни у кого из демократов не вызывает вопросов, - сетует она. - С юридической точки зрения это — нарушение прав, хотя, по словам Владимира Путина, граждан, обросших огромными зарубежными активами «не жалко».

Еще противники законодательной новеллы считают, что для улучшения демографии нужно улучшать экономические условия. Однако государство и так работает в этом направлении.

- Мы видим, что экономические условия в последние годы государство создавало: появился маткапитал, новые пособия, улучшилась поддержка семей, - перечисляет депутат. - У нас экономические рычаги работают - но результат все равно не тот, который нам нужен. При этом опросы общественного мнения, которые периодически проходят, свидетельствуют о том, что о нежелании иметь детей заявляют не только граждане России, но и стран, где уровень жизни выше. То есть это общий тренд - европейские страны идут по тому же пути еще и потому, что они уже давно в этой теме.

 

 

«Если бы не было спецоперации, мы бы к этому пришли, но значительно позднее»

 

По мнению г-жи Аиткуловой, более старшее поколение, рожденное во времена Советского Союза, воспитано иначе, его представителям не надо объяснять, что белое — это белое, а черное — это черное. 

- Под угрозой молодые, которые быстро привыкают считать своей навязанную идеологию, - уверена она. - Все потому, что она насаждалась эффективными инструментами, под красивыми лозунгами, а россияне долгое время не признавали, что против их страны развернули информационную диверсию. Сейчас работать с идеологией придется в экстренных условиях и очень быстро. 

Вместе с тем, как отмечает Эльвира Аиткулова, ее радует, что ценности, заложенные во многих россиянах, оказались фундаментально крепкими. Все наносное смыло, как только над ними нависла угроза. Россияне в короткие сроки мобилизовались и сплотились вокруг общей цели.

Сейчас, после повторного внесения проекта на рассмотрение, информационное поле вокруг него стало менее агрессивной, отмечает представляющая республику в Госдуме депутат. Авторы получают много писем в поддержку инициативы.

— Это действительно цивилизационный переход, - уверена Эльвира Ринатовна. - Если бы не было спецоперации, может быть, мы бы к этому пришли, но значительно позднее. И тогда бы у нас в мультфильмах, как сейчас у Диснея, были бы герои-трансгендеры, и это бы воспринималось нормально нашими детьми. 

 

«Мы не о том, что надо привлекать людей, которые на кухне обсуждают, что не хотят иметь детей»

 

Сейчас принят комплексный закон, и в нем тоже идет речь о запрете пропаганды нетрадиционных ценностей, но отдельно в этот закон история про чайлдфри не погружена. 

- Поэтому после первого чтения профильного чтения мы получили законопроект на доработку, поэтому в случае с запретом чайлдфри нам предстоит еще многое сделать, - считает Эльвира Аиткулова.

Депутат получила много запросов от федеральных журналистов по поводу нашумевшей инициативы. Она сожалеет, что даже профессиональные коллеги не погружались в изучение документа, а посчитали, что авторы предлагают ввести уголовную ответственность за нежелание заводить детей.

- Это закон о детях, - констатирует она. - Мы предлагаем внести изменения в статью о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью. Речь идет об информации — той, которая сегодня маркируется знаками «6+», «12+» и так далее. Речь идет как раз об этом - для каждой возрастной аудитории должна быть информация, которая не вредит ей. Мы не ведем речь о том, что надо привлекать к ответственности людей, которые на кухне обсуждают, что не хотят - по разным причинам - иметь детей. Мы говорим о запрете пропаганды чайлдфри, когда человек целенаправленно ведет эту деятельность, распространяет эту идеологию в массы.

Авторов законопроекта обвиняют во вмешательстве в частную жизнь. На самом деле речь об этом не идет, подчеркивает Эльвира Аиткулова.

- Мы ни в чью частную жизнь не лезем, - объясняет она. - Так же как в случае с запретом на пропаганду нетрадиционных ценностей: если у вас нетрадиционная ориентация, это ваше личное дело, и это одна история. Но если вы начинаете пропагандировать это, говорить «я круче остальных» — это уже пропаганда.

Депутат предлагает смотреть на эту тему комплексно. 

- Например, сквозь призму демографии: у нас большая по территории страна, но население не так велико, и мы видим, что оно сокращается, - напоминает она. - Демографы говорят, что это не обязательно влияние идеологии чайлдфри. Но мы считаем, что надо смотреть комплексно. То поколение, которое сейчас становится родителями, — это дети, рожденные в 90-х, в период демографической ямы. Их и так мало, а если они будут говорить, что у них другие ценности и жить для себя, то с точки зрения экономической и политической это приведет к огромным потерям для страны.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты