Игры патриотов

Отказ от дома. Если хозяин квартиры всем создает проблемы, теперь его можно выселить

21.03.2023 Наталья АЛЕКСАНДРОВА
В стране начали действовать новые законодательные инициативы. По словам башкирского адвоката Рамиля Гизатуллина, некоторые думские новации серьезно осложнят жизнь как бизнесменам, так и обычным людям.

- Эти изменения я бы разделил на две группы: к первой отнес бы те, что касаются предпринимательской деятельности, - пояснил адвокат. — Это маркировка отдельных видов товаров и повышение акцизов на вейпы и сигареты. Кстати, так или иначе обычных потребителей это все равно коснется. Например, из-за повышения акцизов некоторые виды табачной продукции, по оценкам экспертов, подорожают, как минимум на 16 процентов.

Акцизы — это косвенные налоги, бремя которых в конечном итоге ложится на покупателей. 

- Поэтому инициативы, связанные с повышением акцизов, всегда настораживают, - заявил Рамиль Гизатуллин. - Принимая такие решения, депутатам следовало бы также заботиться о повышении доходов потребителей, чтобы они могли и дальше покупать подорожавший товар. В противном случае инициатива может оказаться опасной для отечественных производителей: на фоне роста цены всегда падает спрос.

Другая группа инициатив, по мнению правозащитника, связана с вопросами безопасности — изменились правила дорожного движения. Так, вносится поправка в правила проезда перекрестков с круговым движением. А еще определен статус электросамокатов — теперь управляющие ими люди обязаны соблюдать правила дорожного движения.

- Самокаты внезапно вошли в нашу жизнь и быстро завоевали популярность, - отмечает Рамиль Равилевич. - Многие считают этот гаджет вполне безопасным — но ведь известны случаи, когда водители самокатов погибали, попадая под колеса автомобилей или сами сбивали пешеходов до смерти. Я полагаю, что это не первый регулирующий использование самокатов, законодательный акт. Теперь, когда статус электросамокатов определен, можно перейти к следующему этапу: поставить вопрос об их привлечении к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения.

Рамиль Гизатуллин прогнозирует, что вскоре депутаты начнут работать в этом направлении. 

- Пока определена скорость, с которой может передвигаться такой транспорт, и зоны, где для них разрешен проезд, - говорит он. - Но логично, что человек должен, как и водители автомобилей, отвечать за управление самокатом в нетрезвом виде, за выезд на встречную полосу. Ведь никто гарантирует, что они будут ездить по правилам. А вдруг они решат передвигаться в одном потоке с автомобилями, совершать опасные маневры на дороге? Адвокат напомнил, что «внешне самокат похож на мотоцикл или скутер, но у водителей этих железных коней есть права». 

- Они рискуют лишиться водительского удостоверения за нарушение ПДД, - объясняет он. - А самокатчика лишать нечего. И в случае ДТП в ответственности скорее привлекут водителя автомобиля, чем управлявшего самокатом. Такие случаи непременно будут - и мы как водители должны это понимать.

Эти новации, по его мнению, также скажутся на потребителе. Пользоваться самокатами, возможно, не станут меньше. Но собственники самокатов, выдающих их напрокат и в аренду, захотят переложить бремя ответственности, например, по штрафам, на клиента. 

- Собственно, стоимость оборудования, необходимого для отслеживания самокатов и их дистанционной блокировки в случае нарушений также оплатит потребитель, - уверен г-н Гизатуллин. - Последний же, скорее всего, будет принимать условия соглашения, как это часто бывает, не читая их, а автоматически кликая на кнопку в мобильном приложении.

Адвокат отметил, что серьезные законодательные изменения касаются недвижимости. 

- Теперь право собственности станет не таким священным и незыблемым, - заявляет он. - Речь идет о «проблемных» собственниках квартир в многоквартирных домах. Такие люди портят жизнь соседям — например, заводят много кошек и собак. Вспомните, сколько было таких историй: лай и специфические запахи. Раньше с этим практически ничего нельзя было сделать.

Теперь закон позволит бороться с такими нарушителями. Юрист отмечает, что сам механизм, как будет реализовываться норма, пока ему не понятен.

- Если собственник будет лишен права собственности, а объект будет реализован, то кому будет переданы вырученные средства? – перечисляет он вопросы законодателям. - Куда переселят нарушителя? Впрочем, по логике государства, право собственности на жилую площадь уже становится негарантированным. Вероятно, такого владельца квартиры переселят в менее просторную жилплощадь. Сам механизм, очевидно, будет прорабатываться и выстраиваться на наших глазах.

Принятый закон позволяет намного быстрее отстоять права жильцов на комфортную жизнь. Рамиль Гизатуллин приводит случай из своей практике, когда в поселке под Уфой собственник начал разводить в доме собак и кошек. Уставшие от бесконечного лая и вони соседи обратились за помощью.

- И мы ломали головы, как им помочь, - припомнил он. - Тогда был только один выход - обратиться в прокуратуру, санэпидстанцию, чтобы они зафиксировали нарушения. Но и в этом случае собственник мог просто не пустить проверяющих на свою территорию. То есть нужно было инициировать судебный процесс, получить исполнительный лист, пойти к приставам... Вот этот длительный процесс законодатель существенно сократил. Я считаю, что право одного гражданина не должно нарушать права большинства, тем более, когда это касается эпидемиологической безопасности и санитарных норм.

Еще одна новация вызвала волну негодования у правоведов и усложнила жизнь обычным людям. Поправки также связаны с недвижимостью. Ранее любой покупатель квартиры мог заказать выписку в МФЦ с техническими характеристиками и данными о ее владельцах. То есть получить историю продаж недвижимости и проверить объект. 

— Это был один из способов удостовериться в чистоте сделки, - говорит Рамиль Равилевич. - Потому что, если ты видишь за календарный год три перепродажи, — это вызывает вопросы. И в случае судебных разбирательств по таким сделкам судья в первую очередь спрашивал, интересовался ли покупатель историей квартиры, проявил ли он должную осмотрительность. Сейчас эти данные закрыты. Теперь максимум, что можно будет узнать — даты сделок. Но и ведь фамилия в истории продаж может стать определенным стоп-фактором, потому что люди, которые мошенничают при сделках всем юристам известны.

Г-н Гизатуллин добавляет, что сам как адвокат часто запрашивал такие сведения, и однажды по полученной из Росреестра информации генпрокуратура организовала проверки в нескольких регионах страны, подключив сотрудников следственного комитета. Причиной для этого стала такая одиозная фамилия в выписке. 

- В будущем проверять недвижимость будет затруднительно, - считает юрист.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты