Игры патриотов

Омбудсмен: «В Башкирии застройщиков заставили следить за качеством, ударив рублем»

17.03.2023
В прошлом году в пользу жителей Башкирии, которые стали жертвами обмана при получении услуг или покупке товаров, суды взыскали более 100 млн рублей. А с какими проблемами люди чаще всего сталкиваются на потребительском рынке, рассказал уполномоченный по правам потребителей РБ Валерий Самохин.

- Большая часть взысканных средств — это компенсации за недостатки при покупке квартир по договорам долевого участия или договорам купли-продажи, - поясняет Валерий Самохин. - Собственники обнаруживают недочеты в течение гарантийного срока.  

Где-то есть небрежность со стороны застройщика, бывает, что его самого подвели подрядчики, выполнившие работы некачественно. Но в каких-то случаях застройщик пытается умышленно уклониться от выполнения гарантийных обязательств. 

Валерий Самохин привел недавний пример - одна из крупных строительных компаний Уфы включила в условия договора купли-продажи квартиры перечень недостатков. И в судах заявила, что, поскольку недостатки оговорены в документе, устранять их не требуется.

- Действительно, Гражданский кодекс РФ допускает продажу товара с недостатками, если эти недостатки оговорены продавцом, - отмечает правозащитник. - Однако к некоторым работам, от качества которых зависит безопасность, предъявляются императивные требования. А жилье — это особая категория. Взять хотя бы пример с землетрясением в Турции — там за нарушение технологий к уголовной ответственности привлечены уже 200 застройщиков. И наш недавний случай, когда обвалилась штукатурка на одном из недавно построенных домов на улице Кольцевой в Уфе. Хорошо, что в этот момент внизу никого не было и никого не убило. Ведь практически весь этот огромный пласт штукатурки с 20-этажного дома рухнул вниз.

По мнению г-на Самохина, инцидент произошел из-за нарушения строительных технологий. Многоэтажные здания проектируются с учетом ветровой и снеговой нагрузки. К тому же сильного ураганного ветра в Уфе в тот день не было. Валерий Самохин отмечает, что в Турции в одном из оказавшихся в эпицентре землетрясения городе не обрушилось ни одно здание — потому что местный мэр жестко требовал соблюдения строительных норм. 

- Не знаю, что для этого делает мэрия Уфы, каким образом сдаются в эксплуатацию такие объекты, - говорит правозащитник. - Но мы со своей стороны пытаемся в судах доказать, что есть нарушения норм и правил, которые прямо касаются права на жизнь и здоровье граждан. И в большинстве случаев суды с нами соглашаются.

В прошлом году юристы раскрыли схему ухода одного из застройщиков от ответственности за некачественно выполненные работы. Компанию просто переоформили на человека, привлекавшего к уголовной ответственности. У него отсутствовала собственность, компенсировать ущерб было бы нечем. 

- В тот момент, когда претензия покупателя квартиры рассматривалась в суде, этот владелец компании находился в СИЗО и ждал приговора, - сетует Валерий Геннадьевич. - При этом за его подписью в суды поступали возражения, апелляционные жалобы, иные процессуальные документы. Выяснилось это совершенно случайно. По факту было возбуждено уголовное дело. Но, насколько я знаю, его расследование, скажем так, не двигается.

Ухищрения у застройщиков разные, продолжает он. Это лишь один из способов уйти от ответственности — так называемая альтернативная ликвидация. Компанию регистрируют на другого владельца, с которого просто нечего взять и претензии он, конечно, удовлетворить не может.

- Но сейчас многие застройщики признаются, что благодаря деятельности правозащитников их внутренний контроль стал более жестким и требовательным, - объясняет Валерий Самохин. - У застройщиков появляются отделы, которые контролируют качество. Компенсации, которые они выплачивают покупателям квартир, пока остаются самым эффективным наказанием для недобросовестных застройщиков. Административные и дисциплинарные меры здесь не очень работают, потому что компании могут заплатить штраф и продолжить делать так, как привыкли. А бить рублем – самое всегда самое эффективное средство. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты