Башкирия и Иран хотят сотрудничать в машиностроении, лесопереработке и фармацевтике

Соцсети Радия Хабирова
Сегодня представители Башкирии встретились с министром промышленности, шахт и торговли Ирана Сейедом Резой Фатеми-Амином. В ходе встречи они обсудили сотрудничество в сфере нефтегазохимии, поставок нефтепромыслового оборудования и оказания нефтесервисных услуг.
Отдельно Радий Хабиров отметил тему туризма.
- Я точно понимаю, что, если не появится прямой рейс из Уфы в Тегеран и обратно, будет сложно развивать частные поездки и деловую активность, - подчеркнул глава Башкирии. - Мы сейчас ищем партнера. Важно, что аэропорт Уфы вошел в перечень Росавиации, откуда разрешены полеты в Тегеран.
Также стороны договорились об участии делегации Ирана в башкирской выставке «Газ. Нефть. Технологии», которая пройдет в мае 2023 года.
- По итогам встречи я твердо убежден, что иранская сторона рада нашему визиту, - добавил Радий Хабиров. - Они хорошо знают Башкортостан, понимают нашу экономику, высокотехнологичный уровень нашей промышленности.