Игры патриотов

Башкирия и Иран хотят сотрудничать в машиностроении, лесопереработке и фармацевтике

12.03.2023
Башкортостан и Иран планируют сотрудничать в сфере машиностроения, лесопереработки, фармацевтики и строительного бизнеса. Об этом сообщил глава Башкирии Радий Хабиров, рассказывая о визите делегации нашей республики в это государство.

Соцсети Радия Хабирова

Сегодня представители Башкирии встретились с министром промышленности, шахт и торговли Ирана Сейедом Резой Фатеми-Амином. В ходе встречи они обсудили сотрудничество в сфере нефтегазохимии, поставок нефтепромыслового оборудования и оказания нефтесервисных услуг.

Отдельно Радий Хабиров отметил тему туризма.

- Я точно понимаю, что, если не появится прямой рейс из Уфы в Тегеран и обратно, будет сложно развивать частные поездки и деловую активность, - подчеркнул глава Башкирии. - Мы сейчас ищем партнера. Важно, что аэропорт Уфы вошел в перечень Росавиации, откуда разрешены полеты в Тегеран.

Также стороны договорились об участии делегации Ирана в башкирской выставке «Газ. Нефть. Технологии», которая пройдет в мае 2023 года. 

- По итогам встречи я твердо убежден, что иранская сторона рада нашему визиту, - добавил Радий Хабиров. - Они хорошо знают Башкортостан, понимают нашу экономику, высокотехнологичный уровень нашей промышленности. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты