Игры патриотов

Башкирия и ДНР будут сотрудничать в сфере станкостроения и легкой промышленности

11.03.2023
Вице-премьер правительства Башкирии Александр Шельдяев и председатель правления государственного концерна «Корпорация развития Донбасса» Андрей Шпиленко подписали договоры о сотрудничестве. Планируется, что два региона будут развивать сотрудничество в области производства стройматериалов, станкостроения и легкой промышленности.

Правительство РБ

Благодаря импортозамещению два региона смогут объединиться в единый промышленный кластер и получать необходимые материалы друг у друга. По словам министра промышленности Башкирии Александра Шельдяева, на сегодняшний день уже два предприятия из Донецка готовы включиться в производственные цепочки республики. Они шьют спецодежду с применением башкирских комплектующих.

С двумя станкостроительными заводами Донецка уже ведутся переговоры.

- Башкирия - это первый регион, который подставил плечо Донецкой республике в создании такого кластерного начала, - подчеркнул председатель правления ГК «Корпорация развития Донбасса». - В рабочем порядке мы определяем кооперационные связи – рынок Донбасса огромен и позволит бизнесу Башкортостана тиражироваться, увеличивать выручку и объемы.

«Корпорация развития территорий Донбасса» была создана российскими предпринимателями для оказания поддержки местным предприятиям.

В обозримом будущем представители Башкирии планируют посетить Донецк и оценить ситуацию по развитию промышленности на местах.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты