Игры патриотов

Глава правительства Башкирии рассказал о подвиге партизана Николая Киселева

05.03.2023
Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров затронул тему присвоения партизану Николаю Киселеву звания. Наш земляк из Благовещенского района совершил подвиг, в 1942 году выведя из оккупированной части Белоруссии 218 евреев. Недавно он стал прототипом киноленты «Праведник».

Андрей Назаров поделился своими впечатлениями от просмотра картины.

- Николай Киселев несколько месяцев шел с ними по лесам, периодически отбивая немецкие атаки, - отметил премьер-министр. - К сожалению, его подвиг мало известен широкой публике, в отличие от истории Оскара Шиндлера. Киселев каждый день рисковал собой, в буквальном смысле выживая в лесах, спасая сотни других людей. Неспроста его часто сравнивают с библейским героем Моисеем. 

В Израиле уроженцу Башкирии присвоили звание «Праведник мира». Ежегодно тысячи потомков тех людей, которых спас Николай Киселев, почитают его память. На Родине в 1940-е годы трагический случай помешал ему получить звезду Героя Советского Союза. Самолет, в котором они находились, сбили.

- Вплоть до 1990-х годов подвиг был практически неизвестен — сам Киселев редко о нем что-либо рассказывал, - добавил Андрей Назаров. - Сейчас ведется работа по присвоению Николаю Яковлевичу заслуженного звания посмертно, по аналогии с генералом Шаймуратовым. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты