Игры патриотов

В Башкирии суд вынес приговор по факту отравления угарным газом в квартире 14-летней девушки и парня

03.03.2023
В Бирске суд вынес приговор бывшему директору местного филиала учреждения «Башкирское специализированное ремонтно-строительное управление противопожарных работ» и директору компании «Газавтоматика», признав их виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

С 2005 по 2007 годы во время строительства пятиэтажки на Интернациональной улице строители допустили нарушения, из-за которых в вентиляционных каналах и дымоходе на некоторых участках отсутствовала тяга, и продукты сгорания работающего газового котла скапливались в одной из квартир.

При этом для первичного обследования в 2007 году привлекли «Башкирское специализированное ремонтно-строительное управление противопожарных работ», сотрудники которого не выполнили свои обязанности, а директор знал об этом и дал мастеру указание составить подложный акт о проведении работ. В итоге дом ввели в эксплуатацию.

С 2008 по 2020 года техническим обслуживанием дома занимались «БСРСУ ПР», индивидуальный предприниматель в лице директора «БСРСУ ПР» и компания «Газавтоматика». Специалисты  организаций также не проводили никаких работы, а руководители двух управляющих компаний на тот период самоустранились от контроля за ними.

По данным пресс-службы следкома Башкирии, в ночь с 31 января на 1 февраля 2020 года в квартире угарным газом отравились 18-летний парень и 14-летняя девочка. Юноша погиб сразу, а девушка скончалась на следующий день в больнице.

Суд приговорил обвиняемых к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима и лишил права заниматься оказанием услуг в сфере ЖКХ в течение двух лет.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты