Игры патриотов

Радий Хабиров поддержал Ленару Иванову, попавшую в санкционные списки

27.02.2023
В завершении оперативного совещания правительства Башкирии Радий Хабиров прокомментировал включение министра семьи, труда и соцзащиты населения Ленары Ивановой в санкционный список совета Евросоюза.

Авторы списка указали, что глава башкирского ведомства якобы насильно депортировала украинских детей в Россию.

- Хочу лично прокомментировать – у нас Ленару Иванову объявили «врагом народа», - сказал глава республики. – Но там был использован просто отвратительный подход. Я в 2014 году в лично вместе с Лизой Глинкой занимался тем, в чем обвиняют Ленару Хакимовну. Мы вывозили раненых и больных детей в лечебные учреждения по всей стране. Так что вы сделали благое дело, не обращайте внимания. Клоуны, по-другому не назовешь их.                      

Напомним, совет ЕС считает, что чиновник несет ответственность за «нелегальную и насильную депортацию украинских детей в Россию, а также нарушение их прав путем незаконного усыновления семьями из России». Это, по мнению авторов, «подрывает и угрожает территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины».

Между тем, в башкирском министерстве семьи, труда и социальной защиты населения сообщили, что эта информация не соответствует действительности. В региональном ведомстве напомнили, что в октябре прошлого года в Башкирию были эвакуированы дети из Донецкого дома-интерната № 1.  

— Действительно, осенью прошлого года из Ростова-на-Дону, куда уже были перевезены на тот момент дети, в Уфу приехала группа воспитанников донецкого интерната, - рассказали в минтруда РБ. - Эвакуация детей, находящихся под опекой государства, была организована для обеспечения их безопасности и доступа к образованию.

Также в министерстве отметили, что Ленара Иванова не распределяла эвакуированных детей по российским семьям. Это, согласно ответу ведомства, также является фейком.

— Сегодня ни один из них не усыновлен, все они находятся в трех центрах содействия семейному воспитанию республики, - рассказали в пресс-службе минтруда. - За эти несколько месяцев специалисты центров оформили им все документы, провели полное медицинское обследование, оформили их в детские сады и школы, продолжают оказывать психологическую помощь, окружают их теплом и заботой.

Накануне, 25 февраля, Евросоюз официально утвердил десятый пакет индивидуальных и экономических санкций против России. В санкционный список попали 83 человека из РФ и 33 российские компании.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты