Игры патриотов

Политолог Сергей Лаврентьев: «Рахимов сказал, что не умрет, пока не достроит мечеть»

19.02.2023
Глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ об увековечивании памяти первого президента региона Муртазы Рахимова. В ближайшее время правительство РБ определит, какому из республиканских образовательных учреждений присвоить имя Муртазы Губайдулловича, а чиновники столицы Башкирии – какую из центральных улиц в Уфе назвать в честь первого президента республики.

По словам политолога Сергея Лаврентьева, «это очень правильное решение назвать именем Муртазы Рахимова новую улицу, а не переименовывать уже имеющуюся». 

- Переименование улицы вызывает недовольство граждан, - говорит кандидат исторических наук. – Людям же приходится менять все документы, включая паспорта и документы на квартиры. Не думаю, что Муртаза Губайдуллович этого хотел бы. Гораздо правильнее назвать его именем новую, красивую улицу с новыми домами и наполнить ее определенным памятным содержанием. 

Сергей Лаврентьев, который в свое время работал советником Муртазы Рахимова, сообщил, что при жизни г-н Рахимов не высказывал никаких пожеланий о том, как хотел бы быть увековеченным.  

- Единственное, что он говорил, когда уже был в отставке, что «пока не дострою мечеть – не умру», - припомнил Сергей Николаевич. – Тогда много сложностей было с достройкой мечети Ар-Рахим, которая расположена на проспекте Салавата Юлаева, поэтому он и хотел бросить все силы, чтобы ввести ее в эксплуатацию. Но жизнь распорядилась иначе. 

Теперь, полагает политолог, эту мечеть надо достаивать на пожертвования прихожан.

— Это не дело государства строить религиозные объекты, - сообщил эксперт. – Поэтому достроить эту мечеть нужно всем миром. И Муртаза Губайдуллович, думаю, это бы одобрил. 

Г-н Лаврентьев затруднился ответить, верил ли г-н Рахимов в Бога, но предположил, что первый президент понимал важность всех религиозных объектов для жителей республики. Именно поэтому он помог православной церкви построить в Уфе один из красивейших кафедральных соборов, а еврейской общине – одну из уникальных по архитектурному решению синагог. 

- Рахимов помогал и возвести мечеть на своей родине – в деревне Таваканово, - рассказал политолог. – Вот там, думаю, рядом с мечетью и надо создавать музей Рахимова. Дом, в котором жила семья Рахимовых, не сохранился – не досмотрела местная администрация, его снесли. Но восстановить это жилище, думаю, не сложно – тогда дома всех односельчан были однотипные. Главное – наполнить его историческим содержанием. 

Также Сергей Лаврентьев объяснил, что, если ставить памятник Муртазе Рахимову, хорошо бы увековечить и других политических деятелей Башкирии, оставивших след в истории. 

- Я бы такой мемориал разместил у башкирского Белого дома или у памятника Салавату Юлаеву, место там есть, - сказал эксперт.   

Сергей Николаевич напомнил, что все мероприятия, объявленные в указе Радия Хабирова, запланированы к 90-летию со дня рождения Муртазы Рахимова.

- А до этой даты осталось меньше года, - сказал он. – 90 лет политику могло исполниться 7 февраля 2024 года. Поэтому ответственные за увековечивание имени первого президента Башкирии должны поторопиться. 

Напомним, согласно указу главы РБ Радия Хабирова именем Муртазы Рахимова назовут башкирскую гимназию-интернат № 3 и башкирскую гимназию в селе Мраково, где учился выдающийся политический деятель. Кроме того, на его доме в Уфе водрузят мемориальную доску, а в его родной деревне Таваканово Кугарчинского района – откроют музей. В Национальном музее республики к 90-летию со дня рождения Муртазы Рахимова выпустят биографическую энциклопедию. Сегодня здесь уже начали сбор фонда материалов о деятельности первого президента Башкирии. 

Муртаза Рахимов скончался в январе этого года на 89-м году жизни в Уфе. Он управлял Башкирией 20 лет - с 1992 по 2010 годы. 

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты