Игры патриотов

Более пятидесяти процентов уфимцев не променяют Россию ни на какую другую страну

19.02.2023
Исследователи констатируют, что жители столицы Башкирии теряют интерес к жизни за границей. По данным сервиса SuperJob, опросивших экономически активных уфимцев, каждый второй горожанин остался бы в России, даже если бы мог выбрать для проживания любую страну мира. 53 процента жителей Уфы заверили, что хотели бы остаться на родине.

- Наиболее распространенные аргументы — не только чувство патриотизма, но и востребованность на рынке труда, нежелание расставаться с родственниками и друзьями, - объясняют авторы исследования. – Респонденты говорят, что хотят жить и работать там, где чувствуют себя комфортно. 

Любопытно, что в рейтинге самых желанных мест для жизни заграница сильно отстает от России. Так, жить в США хотели бы только восемь процентов уфимцев, в Италии – семь процентов, в Испании – четыре процента. По два процента опрошенных хотели бы уехать в Швейцарию, Германию, Канаду, Австралию и Японию. По одному проценту остановили бы свой выбор на Греции, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции, Великобритании, Израиле, ОАЭ, Таиланде, Франции, Кипре, Китае, Южной Корее, Австрии и Аргентине. Еще девять процентов уфимцев назвали другие государства, в числе которых Болгария, Черногория, Египет, Индия, Коста-Рика, Люксембург, Сербия и другие.

Не менее интересно, что уфимские женщины чаще хотят жить в России и в Италии. А вот представители сильного пола из Уфы при наличии возможностей предпочли бы обосноваться в США.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты