Игры патриотов

Ветеран горячих точек: «Не нужно жалеть о тех, кто, опасаясь призыва, уехал из страны»

05.02.2023
В Башкирии на днях планируется отправка двух гуманитарных конвоев для бойцов добровольческих батальонов и мобилизованных из республики. Какие грузы везут к линии соприкосновения, и насколько это безопасно, рассказал член правления башкирского отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» Андрей Исаев.

По словам г-на Исаева, ветераны-«афганцы» давно ездят с гуманитарными конвоями в зону спецоперации России на Украине, потому что «так понимают свою миссию». 

- Многие ветераны боевых действий хотели бы оказаться на передовой, но это невозможно из-за состояния здоровья или других причин, - рассказывает Андрей Евгеньевич. - Но они все равно считают, что должны мобилизоваться, и так же, как бойцы на фронте, приносить пользу Родине. Для нас это мобилизация в тылу - мы держим связь с бойцами, мы знаем, в чем они нуждаются, и мы везем все необходимое в зону боевых действий. 

Андрей Исаев отмечает, что сегодня Россия столкнулась с высокотехнологичным противодействием, а потому «нашим бойцам на передовой очень непросто».

- По сравнению с афганской операцией, проходившей в 70-80-х годах прошлого века, есть очень большая разница, - объясняет он. - Во-первых, надо признать, что наш враг — это хорошо экипированные наёмники со всего мира. Что сегодня идет борьба не на жизнь, а на смерть, потому что Россию хотят прогнуть и подчинить. 

По мнению г-на Исаева, западные эмиссары намерены «зайти на нашу богатую территорию и распоряжаться здесь по своему усмотрению». 

- Украина здесь - разменная монета, - объясняет он. - Надо понимать, что против нас – весь агрессивный запад. А во-вторых, ни в одной горячей точке не использовались такие развитые технологии. Ранее бойцы могли ночью передвигаться, а теперь летают дроны, направляемые из космоса, когда каждую позицию видно до сантиметра, даже несмотря на темное время суток. Поэтому наши воины нуждаются в тепловизорах – они позволяют контролировать позиции, чтобы никто не подошел близко, а также в хороших снайперских прицелах, дронах и многом другом. А один только тепловизор стоит несколько десятков тысяч рублей. 

Андрей Исаев объясняет, что «деньги, как это было в старину, собираем всем миром». 

— Это и прихожане и мусульманских и православных приходов жертвуют и предприниматели, и обычные люди, - рассказывает он. - В Чишминском районе два человека отдали для нужд СВО свои автомобили марки «УАЗ», так называемые «буханки».

По словам Андрея Евгеньевича, на передовой большой спрос на такие маневренные, надежные и неприхотливые, простые в обслуживании, российские автомобили. 

- Такие есть и у местных жителей, поэтому это маскировка от врага, - объясняет он. - На них можно близко подъехать к чужим позициям, вывезти раненых с поля боя и быстро доставить в госпиталь. Дело в том, на тяжелой военной технике это сделать непросто. Еще мы отправили на линию соприкосновения шесть машин марки «Нива». Какие-то покупали, а какие-то жертвовали обычные жители Башкирии. 

Г-н Исаев признается, что, занимаясь сбором гуманитарных конвоев, он ни разу не видел равнодушных людей. 

- Помочь фронту хотят все, - говорит он. - И тот, кто не может деньгами, помогает, чем может. Во всех районах Башкирии бабушки вяжут носки, а женщины плетут маскировочные сети. Конечно, они раньше никогда этого не делали, но научились. И тратят свое время на то, чтобы помочь нашим военнослужащим. 

Андрей Евгеньевич признает, что во время частичной мобилизации были люди, которые уехали из России в Грузию и Казахстан, чтобы избежать призыва. 

- Не надо о них жалеть, - говорит он. - Эти люди потеряны для страны, потому что для них нет таких понятий, как Родина и Отечество. Запад более 20 лет обрабатывал сознание наших молодых людей, взращивал в них потребительские качества, и, надо сказать, наши враги преуспели. Эти люди выросли эгоистами, и они не понимают, что защищать родину – их обязанность. Они думают только о своем личном комфорте. Поэтому и переживать, что они уехали – не надо, здесь бы они все равно не пригодились. 

Член правления регионального отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» считает, что за мировой закулисой, которая насаждает в мире психологию потребления, «стоит сам сатана». 

- Если вдуматься, какие ценности проповедуются, то ведь очень похоже на дьявольский план, - считает он. – Культ содомии, трансгендеров, разрушение семейных ценностей – это ведь все противоестественно. А ведь любой человек должен прожить жизнь так, чтобы не стыдно было ни своим детям в глаза смотреть, ни своим родителям, ни другим людям. К савану карманов не пришьешь, и наличие или отсутствие современных гаджетов, когда ты стоишь перед Богом, уже не важно.  

Ветеран полагает, что о тех, кто уехал, все равно всем станет известно. 

- На мой взгляд, это клеймо на всю жизнь, люди это будут помнить, говорить о них, как о предателях, - уверен он. - А может, это скажется на будущей карьере на государственной службе, все равно где-то этот поступки учитываться. Многие из беглецов уже вернулись, и я надеюсь, что когда-нибудь они поймут, что совершили в своей жизни большую ошибку.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты