Игры патриотов

Вице-мэр Орджоникидзевского района Уфы 12 лет сидел в своем кресле незаконно

31.01.2023
Первый заместитель главы администрации Орджоникидзевского района Уфы 60-летний Игорь Трухневич вынужден был покинуть свой пост после прокурорской проверки. Ревизоры в погонах обнаружили, что, когда Игорь Чеславович в 2010 году устраивался на работу в районную мэрию, он предъявил поддельный диплом Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ).

Этот недостойный чиновника факт выявился во время проверки администрации Орджоникидзевского района столицы Башкирии на предмет исполнения законодательства о противодействии коррупции. Прокуроры проверили подлинность диплома первого вице-мэра районного муниципалитета, сделав запрос в вуз, где якобы постигал профессиональное мастерство г-н Трухневич. И выяснилось, что в этом высшем учебном заведении такой студент не числился, а подобного номера диплома не существует. 

Получается, что Игорь Трухневич, занимавший высокий пост вплоть до января этого года, 12 лет находился в своем кресле незаконно. 

В прокуратуре отмечают, что по долгу службы Игорь Трухневич отвечал за жилищно-коммунальное хозяйство, соблюдение жилищного законодательства и благоустройство района, не имея должных профессиональных навыков. Кроме того, чиновник, не получивший обязательного высшего образования, имел доступ к государственной тайне, что является существенным нарушением. 

Г-н Трухневич может стать и фигурантом уголовного дела за использование в корыстных целях поддельного официального документа, но вряд ли оно дойдет до суда из-за истечения сроков давности.

Интересно, что до того, как устроиться на работу в Орджоникидзевскую администрацию Уфы, Игорь Чеславович трудился начальником отдела капитального строительства управления коммунального хозяйства и благоустройства мэрии столицы Башкирии. И тогда он, вероятно, тоже использовал все тот же несуществующий диплом. 

Сегодня кресло первого вице-мэра Орджоникидзевского района вакантно.   

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты