Игры патриотов

Чаще всего уфимцы ссорятся на работе из-за политических взглядов

30.01.2023
После ковидной «дистанционки» уфимцы стали чаще конфликтовать на работе. Как отмечают исследователи, в столице Башкирии, по сравнению с 2019 годом, вдвое увеличилось число людей, когда-либо ссорившихся с коллегами, и число тех, кому доводилось воевать с начальством.

- Обстановка в коллективах начала накаляться еще в период пандемии, а по сравнению с 2021 годом, число горожан, имеющих опыт конфликтов с руководством, увеличилось, - делают выводы в сервисе SuperJob, проводивших опрос среди экономических активных жителей Уфы. 

Оказывается, у 35 процентов жителей столицы Башкирии есть опыт служебных конфликтов, причем 25 процентов не винят в эскалации себя, а считают виновными коллег. Семь процентов опрошенных видят причину ссор во внешней среде и только три процента не снимают вины с себя. 

Как утверждают исследователи, уфимцы признаются, что поводом для бури в коллективе могут быть не только рабочие дела, но и личная жизнь, политические взгляды и передел мест в офисе.  

34 процентов работающих горожан сообщили, что ссорились и с руководством, и каждый четвертый из них уверен, что в конфликте был виноват сам начальник-самодур. Пять процентов опрошенных полагают, что топ-менеджмент науськали против них коллеги, и только четыре процентов готовы признать свою вину. Правда 56 процентов опрошенных никогда не конфликтовали с главой компании. 

- Мужчины более конфликтны: и с коллегами, и с начальством они ссорятся чаще, чем женщины, - поясняют авторы опроса. - Об отсутствии опыта конфликтов и с коллегами, и с руководителем чаще сообщают опрошенные до 34 лет. А вот руководители стали конфликтовать со своими подчиненными реже: в этом году о ссорах рассказали 30 процентов опрошенных, что на четыре процентных пункта меньше, чем в разгар ковида. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты