Игры патриотов

Ловцы собак, создавшие приют для животных, обещают снова выпустить псов на улицы

18.11.2022 Владислав САПАН
В Уфе к зданию управления коммунального хозяйства на пересечении улиц Ибрагимова и Пархоменко вышли люди, которые последнее время занимались в столице Башкирии отловом собак. На стихийный пикет ловцы бездомных животных вывели и своих четвероногих подопечных. Уфимская мэрия не заплатила им за проделанную работу и теперь они обещают выпустить псов на улицы города, так как животных обрекли на голод.

- Бывший директор фирмы по отлову собак и ее сотрудники и подрядчики девять месяцев работали, отлавливали, кормили и содержали собак в Уфе за свой счет, - рассказали знающие люди. - Надеясь на справедливо заработанное вознаграждение, эти люди начали выкупать в рассрочку приют для бездомных собак, за который они заплатили первый взнос кредитными средствами. Сегодня приют оборудован и заселен собаками. Причем, число животных превышает вместимость муниципального приюта, который власти столицы Башкирии обещают построить за 150 млн рублей, но никак не начнут. 

По словам сотрудников приюта, сегодня в приюте находится 800 собак, а всего за девять месяцев отловлено более двух тысяч. 

- И все это делалось на собственные средства, так как в управлении коммунального хозяйства мэрии Уфы все время придумывали причины не принимать работу, меняя формы отчетности на новые, - рассказали манифестанты. - Учредитель фирмы все и это время не вкладывал в работу ни копейки, обещая директору и тем, кто вкладывался передать фирму им. Наконец в сентябре, когда средства закончились и наступил срок получить законно заработанное, директора, вложившего все свои деньги, просто уволили, а подрядчиков и вовсе не признали.  

Как утверждают ловцы собак, «получилось, что огромный объем работ остался без оплаты». 

- Люди остались без зарплаты, а почти тысяча собак без корма и крыши над головой, - переживают они. - Приют планировалось выкупить с заработанных денег. Люди, месяцами не получившие зарплату, наконец поняли почему их работу под любыми предлогами не принимали и вышли на улицы Уфы, взяв с собой голодных животных. Этот жест отчаяния был сделан, чтобы привлечь внимание властей. 

Они уверены, что «происходящее в Уфе без преувеличения является гуманитарной катастрофой для сотен животных, которых уже сейчас совсем нечем кормить».

- Если проблема не будет решена, мы будем вынуждены выпустить собак на городские улицы, - пригрозили они.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты