Игры патриотов

Верующие Башкирии просят помочь вернуть им мечеть, отобранную экс-главой района

28.10.2022
Жители села Турбаслы Иглинского района боятся лишиться единственной в населенном пункте мечети. Как выяснилось, здание, построенное верующими на пожертвования, также, как и земля под ним, сегодня принадлежат клану Исхаковых – бывшему главе района и его супруге.

Ришат Исхаков, возглавлявший Иглинский район с 2006 по 2010 годы, незаконно завладел практически всей местной землей, а это около четырех тысяч гектаров. Причем, часть участков он просто перевел в личную собственность из муниципальной, а остальные получил, как утверждают журналисты, по подложным судебным решениям.

Так произошло и с единственной в селе мечетью. Представители мусульманской религиозной организации «Махалля» записали видеообращение к генеральному прокурору РФ Игорю Краснову и председателю следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Они признаются, что это последняя надежда жителей Башкирии на правосудие и справедливость, потому что опасаются, что бывшему чиновнику все может сойти с рук.

- У меня в руках документы, которые доказывают, что сама мечеть и земля под ней по подложному решению Иглинского районного суда оказались во владении семейства бывшего руководителя района Ришата Исхакова, а затем были перепроданы третьим лицам, - говорит представитель «Махалля». - После заключения подложности районного суда эти документы легализовались в вышестоящих судебных инстанциях республики.

Жители Турбаслов уверены, что их опасения небеспочвенны. Поскольку они видят, что происходит с другими подобными объектами, которые также присвоил Ришат Исхаков.

- Например, на территории бывшей школы в Акбердино уже выросли новые дома, - говорят они. - Ими уже владеют частные лица, которые когда-то добросовестно купили их. Так теряется конец у этой нити.

Точно также будет и с мечетью, считают верующие. Сегодня новым владельцам мечети, по их словам, ничего не мешает снести ее и построить на этом месте торговый центр. Но даже, если мечеть не снесут, то впритык к зданию могут возвести другие объекты, которых не должно там быть.

- В любом случае решат Исхаков, его семья и третьи лица, отмеченные в сделках, - говорят жители.

Отметим, что в январе этого года глава республики Радий Хабиров поручил создать специальную комиссию. В нее вошли представители силовых структур, которым поручили выяснить, почему представители одного клана владеют всей землей в районе.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты