Регион

В Башкирии, чтобы повысить рождаемость, будут развивать экономику на селе

27.03.2026
Глава Башкирии Радий Хабиров принял участие в заседании совета ПФО, посвященного демографической политике на селе. Руководитель республики объяснил, что сегодня главная задача региональных властей «сохранить экономику на селе, развивать социальную инфраструктуру, потому что в том числе без этого люди не будут рожать».

Тем не менее, г-н Хабиров считает, что Башкортостан «по всем этим показателям на самом деле неплохо идёт». 

- По программе «Комплексное развитие сельских территорий» в Бураевском районе запустили современный физкультурно-оздоровительный комплекс и строят новую школу, в Альшеевском районе возводят крытый каток, продолжают строительство и других объектов, - рассказал Радий Фаритович. – Социальную инфраструктуру наших сёл мы развиваем в рамках самых разных программ. В ближайшее время откроем поликлинику в селе Аскарово Абзелиловского района. При поддержке федерального центра мы сделали шесть поликлиник, открыли в районах четыре новые женские консультации, чтобы будущим мамам было комфортно.

Глава констатировал, что в республике фиксируется некоторое снижение темпов рождаемости, в том числе на селе. 

- Понятно, что идёт глобализационный процесс урбанизации и люди постепенно переезжают в города, - посетовал он. 

Радий Хабиров отметил, что «рождаемость зависит, прежде всего, от уровня финансирования и от атмосферы в обществе по отношению к многодетным семьям». 

- У нас эта работа успешно ведётся, - говорит он. – Башкортостан как раз та территория, где достаточно много сельских жителей – более 37 процентов населения республики, а это 1,5 млн человек. И то, как они себя чувствуют, влияет на всё, в том числе и демографию. 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС Сергей Миронов предложил ввести в России запрет микрофинансовых организаций

Результаты