Радий Хабиров рассказал о перезагрузке отрасли книгоиздания в Башкирии

соцсети Радия Хабирова
Радий Хабиров отметил, что власти уделили внимание произведениям автором, расширению географии продаж, работе на маркетплейсов. В Уфе на улице Ленина открылся флагманский магазин.
- Все это дает хорошие результаты, - написал он. - Только за прошлый год Башкирское издательство «Китап» выпустило больше полумиллиона экземпляров книг – учебники, художественные произведения башкирских классиков и современников, детские книги для дошкольников и школьников.
Глава республики подчеркнул, что литературу издают на русском, башкирском, татарском, английском и других языках. Благодаря развитию онлайн-торговли книги башкирского издательства «Китап» стали доступнее для покупателей. В 2024 году жители 81 региона оформили больше пяти тысяч заказов. Также книги покупали жители Узбекистана, Грузии, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана и Армении.
Радий Фаритович добавил, что «Китап» является крупнейшим региональным издательством России и главным партнером республики в вопросе сохранения башкирского языка и башкирской литературы.