В музее кочевых цивилизаций создадут «атмосферу научного поиска»

- Новая площадка также будет объединять народы разных стран на основе уважения к своей истории и культуре, - полагает Радий Фаритович. - И, конечно, здесь будет формироваться большой туристический центр - этнический, гастрономический, научный. У этой территории большие перспективы. Работы здесь – на годы вперёд. Это и начало большого научного проекта. Мы хотим создать здесь атмосферу научного поиска.
Г-н Хабиров напомнил, что «в древности наши предки были кочевниками и входили в огромную общность кочевых племён, живших на территории Евразии».
- Средневековые мавзолеи Тура-хана, Хусейн-бека были одним из центров древней цивилизации, - объяснил он. - Здесь проходили торговые пути из Волжской Булгарии в Среднюю Азию и Сибирь. Перемещаясь по бескрайним просторам, кочевые народы выполняли особую историческую миссию по объединению племён, земель и формированию башкирского этноса.
Руководитель региона подчеркнул, что создание музея будет способствовать укреплению связей между народами.
– Самое важное – что этот центр про дружбу народов, - уверен Радий Хабиров. – Также это центр про уважение к предкам, к своей истории. Вот как только человек забывает своих предков, то остаётся без огромной нравственной, духовной поддержки, которую даёт нам их сила. И еще – это про любовь. Любовь к родине, к истории, к родному краю. Любовь к людям, к науке и ко всему прекрасному.