Регион

В этом году на обновление уфимских поликлиник потратят 500 млн рублей

25.03.2024 Глеб ГОРБУНОВ
В минувшем году на развитие сферы здравоохранения Башкирии направили почти 107 миллиардов рублей. На эти средства в РБ построили пять крупных медицинских объектов, а в населённых пунктах установили 98 модульных конструкций, в том числе 84 фельдшерско-акушерских пункта, девять врачебных амбулаторий и пять офисов врача общей практики.

Эту информацию озвучили во время еженедельного оперативного совещания башкирского Кабмина.

- Также приобретено 4233 единицы медицинского оборудования на общую сумму 1,3 миллиарда рублей и 185 автомобилей для первичного звена на сумму более 203 миллионов, — рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Башкирии Роберт Иштуков.

По словам г-на Иштукова, в 2023 году в республику поступили 25 передвижных медицинских комплексов, которые используют для профилактических целей, а также 20 единиц тяжёлого медицинского оборудования – это компьютерные томографы, маммографы, флюорографы, ангиографы и рентгенодиагностические комплексы. 

 – В прошлом году внедрили в медицинскую практику сервис на основе искусственного интеллекта – систему поддержки принятия врачебных решений Webiomed, которая интегрирована с региональной информационной системой, – пояснил Роберт Иштуков. – Также, продолжаем работу по развитию телемедицины. В 2023 году через «Центр дистанционных консультаций» провели более 100 тысяч телеконсультаций.

Стоит отметить, что Башкирия вошла в пятерку лучших российских регионов по реализации проекта записи на приём к врачу, а с этого года она принимает участие в пилотном проекте по повышению результативности первичной медико-санитарной помощи.

Г-н Иштуков сообщил, что в 2023 году в Уфе открылись четыре центра по детской эндокринологии, муковисцидозу, орфанным заболеваниям и ментальному здоровью, а внедрение расширенного генетического скрининга новорождённых позволило обследовать 99,6 процента от общего числа родившихся.

— Регион планирует прийти к новому образу первичного звена – к стандарту «Башкирской поликлиники», который объединит в себе узнаваемый брендбук, стандартизацию процессов в первичном звене и сквозную цифровизацию на основе лучших российских практик, — добавил Роберт Ризович.

Глава региона Радий Хабиров назвал одним из приоритетных направлений - проведение модернизации первичных медицинских организаций в Уфе. Он подчеркнул, что поликлиникам столицы Башкирии, в том числе детским, необходимо помочь с ремонтом.

— В первую очередь начинайте с тех учреждений, которые находятся в неприглядном состоянии и делайте всё сразу – внутреннюю отделку, фасад, и конечно, сразу обновите оборудование, – уточнил Радий Фаритович. – Программа модернизации рассчитана до 2030 года, поэтому будем планомерно ремонтировать. В этом году на эту программу выделили 500 миллионов рублей.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты