Регион

Бензин в Башкирии назвали одним из самых дешевых в ПФО

28.09.2023
Жители Башкирии снова столкнулись с ростом цен на бензин. Многие уже сбились со счета, в какой раз с начала сентября это происходит. При этом эксперты успокаивают: бензин в регионе остается одним из самых дешевых в Приволжском федеральном округе. Согласно статистике, средние цены на бензин в ПФО также являются самыми низкими в стране – 53,82 рубля за литр.

 

По данным Росстата, с 19 по 25 сентября рост цен на бензин автомобильный был зафиксирован в 70 регионах России. Больше всего он подорожал в Магаданской области – на четыре процента. За это время все виды бензина в Башкирии подорожали в среднем на 27 копеек. Справедливости ради надо сказать, что моторное топливо росло в цене в республике и все лето.  

При этом автомобильное топливо в республике остается одним из самых дешевых в ПФО. Ниже цены на бензин только в Татарстане. Так, если средняя потребительская цена в Башкирии составляет 52,10 рубля, то в соседней республике – 51,70. Тогда как самыми дорогими считаются регионы Северного Кавказа. Там один литр в среднем стоит 59,44 рубля. На втором месте идет Дальневосточный федеральный округ (58,22), замыкает тройку Южный федеральный округ (58,13).

Однако это вряд ли способно успокоить обеспокоенных и раздраженных автолюбителей. Жители Башкирии неоднократно жаловались главе региона Радию Хабирову на повышение цен на моторное топливо. 

По словам представителя министерства торговли и услуг республики Гульназ Закировой, башкирское торговое ведомство уже направляло запрос о причинах изменения цен в адрес ведущих игроков розничного рынка автомобильного топлива в регионе.

- По представленным пояснениям от ведущих нефтяных компаний, рост розничных цен связан с повышением биржевых котировок на топливо, - отметила она. - В соответствии с федеральным законодательством хозяйствующие субъекты самостоятельно определяют стоимость продаваемых товаров, и никто не может понуждать их устанавливать определенные цены. Контроль за ценообразованием в части обоснованности цен на товары и услуги контролирует управление федеральной антимонопольной службы.

21 сентября правительство России сообщило, что будет ограничен экспорт бензина и дизтоплива. Это сделано для того, чтобы стабилизировать цены на топливо на внутреннем рынке. Такие временные ограничения помогут насытить рынок топлива и цены должны пойти вниз.

- Если честно, слабо верится, что цены на бензин и дизельное топливо снизятся, - считает активист из Уфы Альберт Рахматуллин. - Ведь статисты докладывали, что за последний год экспорт нефтепродуктов не повысился и даже немного снизился. И поэтому получается, что либо статисты врут, либо процветает неучтенный экспорт. В последнее я верю больше - ведь литр бензина в Европе, например, стоит в среднем около полутора евро. А с нашим «упавшим» курсом рубля получается где-то 150 рублей, что в три раза дороже, чем у нас, в России.

Спустя неделю после введения ограничения президент России Владимир Путин заявил, что несмотря на принятые меры, цены продолжают расти. По словам главы государства, в сентябре стоимость одного литра бензина АИ-92 выросла на восемь рублей, и после того, как правительство ввело запрет на экспорт, больших перемен на розничном рынке не наблюдается. 

При этом руководитель страны отметил, что потребителей «мало интересует» происходящее в других звеньях, им важен результат. Автомобилисты в некоторых регионах вынуждены ездить за дизелем к соседям на других территориях.

- Будем рассчитывать на то, что предлагаемые меры сработают, и с компаниями надо плотнее работать, - подчеркнул г-н Путин на совещании в правительстве РФ. - Мы уже с вами говорили, чтобы они тоже и свою ответственность понимали. Ясно, что экономика компаний и для нас важна, это курица, которая приносит золотые яйца, это понятно, мы должны бережно к ним относиться. Но тем не менее реагировать на происходящие события я бы просил вас более оперативно.

Между тем, рост цен на моторное топливо в республике разогнал инфляцию. Так, годовая инфляция в Башкортостане повысилась до 3,7 процентов после 2,8 процентов. 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС Где вы собираетесь провести новогодние каникулы?

Результаты