В Башкирии с 1 июля начнет действовать программа защиты и поощрения инвестиций

Администрация главы РБ
Еще в марте этого года руководитель республики Радий Хабиров заявил о необходимости актуализации действующей нормативно-правовой базы в области привлечения инвестиций. Сейчас фактически в регионе запускают уже второй этап развития инвестиционных инструментов.
– У нас в республике уже несколько лет действует широкий перечень мер поддержки инвесторов – институт бизнес-шерифов, «Инвестчасы» на муниципальном и республиканском уровнях, кластерная политика, преференциальные территории, - отметил на презентации Радий Хабиров. - Важно, что наши усилия заметили предприниматели. По итогам прошлого года суммарные вложения в экономику Башкортостана превысили 500 млрд рублей.
Но власти поняли, что совсем скоро возможности эти инструменты будут исчерпаны и начали разрабатывать новые подходы к работе с предпринимателями.
– Мы многократно встречались с руководством компаний, которые реализуют у нас приоритетные инвестпроекты. Обсуждали с ними, что сегодня не устраивает бизнес, - прокомментировал руководитель республики. - В результате поняли, где мы несовершенны и в каком направлении должны двигаться.
Программа защиты и поощрения инвестиций в Башкирии начнет действовать с 1 июля 2023 года.