Регион

В Нагаево построят придорожный комплекс с газовой и бензиновой заправками

09.06.2023 Глеб ГОРБУНОВ
В уфимском селе Нагаево появится новый объект придорожного сервиса с общим объемом вложений более 100 миллионов рублей. Этот придорожный комплекс «Уфаойл» будет включать в себя кафе, магазин, и две автозаправочные станции – газовую и привычную бензиновую. Это уже шестой такой объект компании «Азимут» на территории Башкирии.

- Компания начала строительство полтора месяца назад, и вот уже в августе-сентябре проект планируется к вводу, — рассказал министр торговли и услуг региона Алексей Гусев. — Социальный эффект от проекта выразится в создании около 20 рабочих мест.

По словам руководителя регионального минторга, сегодня в проработке находятся инициативы 105 инвесторов с заявленным общим объемом инвестиций более 13 миллиардов рублей. 

Так, инвестпроекты по строительству или модернизации объектов придорожного сервиса могут войти в перечень приоритетных инвестиционных проектов Башкирии при определенном объеме инвестиций.

— От 50 миллионов рублей для проектов, планируемых к реализации вдоль общероссийских автодорог, от 20 миллионов - для проектов вдоль дорог регионального, межмуниципального и местного значений, — пояснили в пресс-службе башкирского Кабмина. — От десяти миллионов рублей для инвестпроектов, реализуемых на территориях районов севера-востока Башкирии и Зауралья, а также на территориях геопарков «Янган-Тау» и «Торатау».

Инвесторы в сфере придорожного сервиса могут получить и господдержку. К примеру, если проект предполагает создание не менее 15 рабочих мест, инвестор вправе претендовать на получение земельного участка в аренду без проведения торгов.

— Существенным инструментом поддержки является субсидия на возмещение части затрат на строительство объектов транспортной и инженерной инфраструктуры, — отметили в пресс-службе регионального Кабмина. — В размере она составляет до 30 миллионов рублей, но не более 50 процентов понесенных затрат для проектов, реализуемых вдоль общероссийских автодорог и 70 процентов понесенных затрат для проектов вдоль дорог регионального, межмуниципального и местного значения.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты