Регион

После открытия в Уфе межвузовского кампуса здесь разместят стартап-студию УГНТУ

08.06.2023 Глеб ГОРБУНОВ
УГНТУ планирует разместить сразу несколько площадок в межвузовском студенческом кампусе Евразийского НОЦ мирового уровня после его открытия в столице Башкирии. Одной из них станет университетская стартап-студия. Она открылась в 2022 году для развития технологического предпринимательства в вузе.

Уфимский государственный нефтяной технический университет вошел в число 20 российских вузов, где реализуется этот проект.

– Размещение стартап-студии УГНТУ в межвузовском кампусе – это логичное продолжение стратегии развития предпринимательской миссии университета и других вузов Башкирии, — рассказал руководитель стартап-студии, начальник управления трансфера технологий УГНТУ Сергей Гладких. — Она станет одним из элементов продвижения университетского технологического предпринимательства в регионе, наряду с «точками кипения» и акселерационными программами.

Так, консорциум вузов Башкирии уже определил семь ключевых направлений для развития предпринимательских инициатив — это нефтегазовые проекты, технологии декарбонизации, IT, медицина, образование, аграрные проекты и «новая среда жизни».

— Сейчас в команде студии работают сотрудники, преподаватели и студенты нескольких университетов, налажено сотрудничество с ведущими институтами развития страны и технологическими партнерами, — добавили в пресс-службе регионального Кабмина. —  К 2024 году в работе стартап-студии планируется привлечь 250 студентов.

Разместить стартап-студию УГНТУ на базе межвузовского кампуса планируется к концу 2023 года после введения первой очереди кампуса в эксплуатацию.

Напомним, стартап-студия – это «фабрика» стартапов, формат развития технологического предпринимательства, ориентированного на быструю проверку бизнес-идей и массовое производство новых высокотехнологичных компаний.

- Студия серийно создает новые компании и берёт на себя типовые операции на всех этапах жизненного цикла продукта и бизнеса: разработку бизнес-гипотезы и ее проверку, разработку продукта, оформление юридического лица, масштабирование и рыночное продвижение, финансирование, — отметили в пресс-службе башкирского Кабмина.

Создавая свой бизнес, молодые бизнесмены Башкирии получают возможность проверить идеи на жизнеспособность, а также привлечь финансирование в защищённой университетской среде.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты