Регион

Радий Хабиров: «Журналисты тоже на передовой спецоперации»

07.06.2023
В Башкирии планируется увеличить размер журналисткой премии имени Шагита Худайбердина до 500 тысяч рублей, а также учредить 20 журналистских наград главы Башкирии по 200 или 300 тысяч рублей за достоверность, ответственность и мужество. С таким предложением выступил в Уфе на III Форуме республиканских средств массовой информации «Медиайыйын» руководитель республики Радий Хабиров.

Администрация главы РБ

Помимо этого, он поручил добавить 50 млн рублей на гранты для реализации проектов СМИ.

– Вручение премии можно проводить в рамках «Бала прессы», где мы будем рассказывать о ваших достижениях, – отметил Хабиров.

По словам главы Башкирии, журналистское сообщество играет огромную роль в объективном освещении жизни страны и республики.

- Это непростой, тернистый путь, на котором всегда были оппоненты, а с недавнего времени появились и враги, - отметил Радий Хабиров. - Страна переживает сложный период развития. Мы вместе с вами боролись с коронавирусной инфекцией, противостоим санкционному давлению, поддерживаем защитников Родины.

По его словам, сегодня определенная часть мира не приветствует путь развития России и развернула против нашей страны настоящую информационную войну. В этих условиях объективная работа СМИ имеет важнейшее значение.

Радий Хабиров отметил, что специальная военная операция и зарубежные санкции сплотили, консолидировали общество. Журналисты, рассказывая о сути этого цивилизационного конфликта, выполняют большую работу.

– Вы противостоите информационным структурам коллективного Запада, рассказываете о наших воинах и том подвиге, который они совершают, – подчеркнул глава Башкирии. – Это важно и для наших героев-военнослужащих. Они благодарны вам за то, что вы делаете, – за книги, газеты и журналы, телерепортажи о сослуживцах и малой Родине.

Он поблагодарил представителей СМИ за то, что они «выбрали путь достоверной информации, а не скатились до дешевой журналистики».

По словам председателя союза журналистов России Владимира Соловьева, приехавшего в Уфу, средства массовой информации Башкирии можно смело приводить в пример другим регионам страны. В республике сформировалось очень мощное журналистское сообщество.

Он отметил взвешенную информационную политику в регионе и высоко оценил уровень организации проходящего в башкирской столице мероприятия. В знак благодарности за проводимую работу Владимир Соловьев вручил главе Башкирии Радию Хабирову почетный знак СЖР «За заслуги перед профессиональным сообществом».

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты