Регион

В Башкирии появилось 76 вновь высаженных тематических зеленых аллей

05.06.2023 Глеб ГОРБУНОВ
В экологической акции «Зелёная Башкирия» приняли участие 107 тысяч жителей региона. В основном это активисты, представители трудовых коллективов и профсоюзных организаций, а также студенты и школьники. Эту информацию озвучили во время еженедельного оперативного совещания башкирского Кабмина.

– Понятно, что у нас нет стопроцентной выживаемости саженцев, поэтому нужно вовремя проводить компенсационные посадки и это постоянный процесс, – отметил глава Башкирии Радий Хабиров, поручив продолжать акцию «Зелёная Башкирия», заменяя не прижившиеся кустарники новыми. – В целом жители полюбили этот праздник, активно участвуют в озеленении. У нас появляются новые аллеи. Душа радуется, когда всё это вижу.

Главной целью «Зелёной Башкирии» является озеленение населённых пунктов региона и улучшение экологической ситуации. С 22 апреля по 13 мая жители Башкирии высадили 27 тысяч крупномерных деревьев и более 140 тысяч саженцев, а также создали 76 новых тематических аллей.

Также в регионе прошла и международная акция «Сад памяти», призванная увековечить память каждого погибшего в годы Великой Отечественной войны, а также высадка 27 миллионов деревьев.

— Весной в рамках проекта в Башкирии высадили один миллион 70 тысяч саженцев и сеянцев на площади более 250 гектаров, — добавили в пресс-службе главы региона. — В 2023 году акция «Сад памяти» посвящена также героям специальной военной операции.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты