Регион

Для башкирских пенсионеров разработают тур в Абхазию

02.06.2023 Глеб ГОРБУНОВ
В программе «Башкирское долголетие. Туризм» приняли участие 6,8 тысяч региональных пенсионеров, а всего до конца года её охват составит 20 тысяч человек. Эту информацию озвучили на совещании по развитию туристско-рекреационной отрасли Башкирии, проведенного под руководством главы региона Радия Хабирова.

— Большой популярностью у жителей пользуется проект «Башкирско-белорусское долголетие», в рамках которого организуют льготные туры в Беларусь, — рассказал министр предпринимательства и туризма региона Рустем Афзалов. — Так, с начала апреля заявки на поездки в Минск подали почти 1,4 тысячи пенсионеров.

По словам регионального министра, также активно набирает обороты в Башкирии и российский проект «Школьный туризм» - участие в нём приняли 9,5 тысяч учащихся.

 — В целом, общий турпоток в Башкирию по итогам первого квартала 2023 года достиг 412 тысяч человек, что на 29 процентов выше показателя прошлого года, — добавил Рустем Афзалов. — Это, в том числе, результат реализации госпрограммы по развитию башкирского внутреннего туризма.

Глава туристического ведомства Башкирии отметил, что в этом году объём финансирования программы вырос в 2,6 раза – до 1,2 миллиардов рублей. Из них более 746 миллионов привлекли из российского бюджета, что в 11 раз больше прошлогоднего уровня.

Глава Башкирии Радий Хабиров отметил эффективность туристических проектов и подчеркнул, что при организации поездок по региону важно учитывать событийную повестку. Туры должны включать посещение фестивалей, выставок и других культурно-просветительских событий, проходящих в городах и районах республики.

Также, г-н Хабиров поручил организовать пробную поездку региональных пенсионеров в Абхазию в рамках проекта «Башкирско-абхазское долголетие».

– Абхазия – наш партнёр, там есть что посмотреть нашим землякам, — высказался по этому поводу Радий Фаритович. — Надо сделать пилот – отправить одну группу. И после этого обсудить с ними перспективы запуска полноценного проекта.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты