Регион

«Вернули потомков на Родину»: Радий Хабиров показал, как в Башкирии выпустили зубров

27.05.2023
В леса Башкирии выпустили зубров, привезенных из Белоруссии. Всего в регион доставили девять особей. Первые минуты жизни зверей в новых условиях показал в своих соцсетях глава региона Радий Хабиров.

Соцсети Радия Хабирова

- Добро пожаловать в Башкортостан. Этих красивых, величественных зубров даже зверями назвать не могу. Скорее, шедевры природы прибыли в нашу республику, - прокомментировал руководитель республики.

Радий Хабиров добавил, что сейчас власти ставят перед собой амбициозную задачу, чтобы не просто поместить зубров в вольер, а «сформировать устойчивую популяцию, которая будет размножаться и впишется в природу региона».

- Мы рассчитываем уже на башкирскую версию беловежского зубра, - добавил он. - Кстати, 12-15 тысяч лет назад эти красивые и сильные звери жили в Башкортостане. По сути, мы их потомков возвращаем на родину.

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС Этим летом отпуск вы проведете

Результаты