Регион

Башкирию и Оренбургскую область соединит новая железная дорога

27.05.2023
В Башкирии планируется строительство новой железной дороги, которая соединит Сибай и станцию Новорудная в Оренбургской области. Ее протяженность составит 160 километров. Соглашение подписали министерство транспорта и дорожного хозяйства РБ и АО «ВЭБ Инфраструктура» на проходящем в регионе всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье-2023».

Правительство РБ

Как сообщили в республиканском правительстве, новая железная дорога свяжет восточные районы Среднего и Северного Урала с Казахстаном, Средней Азией, Китаем, районами Нижней Волги и Кавказа в обход загруженного Челябинского железнодорожного узла. На территории республики и Оренбургской области дорога будет проходить через такие месторождения цветных металлов, как Подольское, Северо-Подольское, Восточно-Подольское и Юбилейное, а также перерабатывающие предприятия Сибая и Бурибая.

- Эта магистраль откроет новые пути к нашим постоянным партнерам – Казахстану и Китаю и придаст мощный импульс расширению торговых и экономических отношений и сократит логистическое плечо на 250 км, – отметил председатель правительства РБ Андрей Назаров.

Реализация проекта займет порядка девяти лет. По предварительной оценке, в строительство железной дороги вложат 116 млрд рублей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты