Регион

Глава минпрома: «У подростков загораются глаза, когда они видят современные заводы»

22.05.2023
Стратегия Башкирии по продвижению промышленного туризма признана лучшей в России. А почему сегодня экскурсии на производства стали интересными, рассказал вице-премьер башкирского правительства, министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев.

По словам г-на Шельдяева, промышленный туризм помогает «открыть» заводы для жителей республики и других регионов страны. Сейчас таковыми уже стали три благовещенских предприятия: «Полиэф», «Благовещенский хлеб» и «Благовещенский арматурный завод». Все они вошли во всероссийский путеводитель по промтуризму.

- Программа позволяет показать, что на предприятиях действительно можно работать, на них действительно нет экологических проблем, - рассказывает Александр Николаевич. - Берем «Полиэф»: все знают, что там была авария, которая создала экологические проблемы. Но сегодня они решены. И, когда люди приезжают на предприятие, они могут в этом убедиться. Посетители видят там действующую солнечную электростанцию, им показывают, как пластиковая бутылка перерабатывается в такую же пластиковую бутылку, видят плавающих возле плотины уток. 

Как утверждает эксперт, «школьникам демонстрируют цеха с новыми станками с числовым программным управлением». 

- Когда они видят, что на заводе можно работать в чистоте и комфортных условиях, у подростков загораются глаза — и тогда мы точно знаем, что кадры для наших предприятий будут, - комментирует он. - Ведь данным соцопросов, современные школьники, привыкшие считать, что работа в цехах — тяжелый, грязный и низкооплачиваемый труд, не хотят идти на промпредприятия.

Александр Шельдяев сообщил, что в Благовещенске на площади у предприятия установили арт-объект — турбину 1884 года выпуска. 

- Изделие диаметром в человеческий рост было изготовлено на Благовещенском арматурном заводе, который тогда назывался Благовещенским медеплавильным заводом Дашковых, - напоминает вице-премьер РБ. - С площади туристов ведут на современное производство, где показывают, как получают горячий металл. Все это, безусловно, впечатляет и подростков, и старшее поколение.

Как утверждает министр промышленности, энергетики и инноваций, больше всего на предприятиях хотят видеть будущих работников - школьников и студентов. 

- Но промышленный туризм помогает и раскрутке брендов, позволяет компаниям заявить о себе, - уверен он. - Некоторые предприятия нацелены на инвесторов, некоторые ищут комплектующие или сырье. Поэтому, если в Башкирию приехала бизнес-миссия, мы выезжаем показать и наши предприятия.

Александр Шельдяев считает, что промышленных компаний, достойных того, чтобы их показывать туристам, в Башкирии много. 

- На севере региона расположены «НефАЗ», «Нефтекамский завод машиностроения», «Нефтекамский машиностроительный завод специальной техники», «Автопласт». На юге локализован мебельный кластер, в Октябрьском работает завод пластмассовых изделий «Альтернатива», конкурирующий с китайскими производителями. Там же расположена компания «Пакер», лидирующая на рынке пакерно-якорного оборудования России. В Туймазах работает завод автобетоновозов, который планирует открыть еще одно совместное с «КАМАЗом» производство в технопарке «Мастер». В Белебее есть заводы «Белзан», «Автодеталь» и все что касается автомобилей. Ишимбай — Салават — Стерлитамак — это наш флагман «Башкирская содовая компания», «Газпромнефтехтим Салават», «Синтез-каустик», «Стерлитамакский нефтехимический завод». Зауралье — это горнорудные предприятия. Есть регионы, которые делают экскурсии на ГОКи — и это очень интересно.

Александр Шельдяев отмечает, что, посмотрев на опыт других регионов, в Башкирии решили привлечь к промышленному туризму и другие предприятия.

- Точно нужно включать в программу башкирское мороженое — это будет интересно ребятам, - сказал он. - Затем - все наши напитки, предприятия, где выпускают соки и делают упаковку. Мы уже включили в стратегию и презентацию в индустриальный парк «ПромЦентр». На этой площадке мы можем показать мехатронику, где делают станки, производство, где выпускают упаковку дой-пак и стекольное предприятие. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты