Регион

В этом году в Башкирии обеспечат интернетом и сотовой связью 242 поселения

19.05.2023 Глеб ГОРБУНОВ
В столице Башкирии завершился масштабный проект по улучшению параметров мобильной сети. В результате медианная скорость загрузки в технологии LTE выросла на 60 процентов, и городские абоненты получили более устойчивое покрытие связи, а также качество передачи информации.

— Обновление затронуло как исторический и деловой центр, так и отдаленные районы Уфы, — рассказали в пресс-службе башкирского Кабмина. —  В зоне работы связистов оказались жилые кварталы, торговые комплексы, здания предприятий, учебные заведения, парки и санатории. Также, отдельное внимание уделили ключевым транспортным узлам мегаполиса — аэропорту, авто и железнодорожному вокзалам.

По словам директора регионального «МегаФона» Дамира Байгильдина, оптимизация радио параметров прошла на базовых станциях оператора в Уфе и, в частности, включала комплекс шагов по изменению азимутов и углов наклона антенн.

- Специалисты компании усовершенствовали настройки телеком-оборудования с учетом изменений в архитектуре и ландшафте башкирской столицы, а также планов по ее перспективной застройке, — отметил Дамир Байгильдин.

Напомним, в 2022 году в регионе было установлено или модернизировано до стандарта 4G (LTE) 324 базовых станции, в том числе в 21 населённом пункте, где ранее отсутствовала сотовая связь.

- Общее количество объектов связи в Башкирии свыше 17 тысяч, — добавили в пресс-службе регионального Кабмина. —  В этом году в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» ставится задача обеспечить 242 башкирских населённых пункта с численностью от 100 до 500 человек доступом к интернету и сотовой связью.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты