Регион

С начала года аграрии Башкирии приобрели 157 тракторов и 39 комбайнов

19.05.2023 Глеб ГОРБУНОВ
За четыре месяца этого года аграрии Башкирии приобрели 918 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 4,1 миллиарда рублей. Это на 700 миллионов рублей превышает показатели того же времени прошлого года.

По словам вице-премьера РБ, министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова, темпы обновления технического парка АПК региона остаются высокими.

— Это несомненно сказывается на качестве и скорости полевых работ, - сообщил г-н Фазрахманов. – С начала года сельхозпроизводители Башкирии приобрели 157 тракторов, 33 зерноуборочных и шесть кормоуборочных комбайнов, более 250 единиц почвообрабатывающих и посевных машин, орудий и другие виды техники. 

Традиционно башкирские аграрии активно закупают технику по льготным программам госкомпании «Росагролизинг».

- С начала года поставлено 147 единиц техники на сумму 760 миллионов рублей, что на 100 миллионов больше, чем в прошлом году — добавили в пресс-службе регионального Кабмина.

Напомним, в Башкирии действует программа модернизации технического парка АПК, в рамках которой региональным аграриям субсидируют до 50 процентов затрат на приобретение техники и оборудования. В этом году лимит бюджетных средств по этому направлению определен в объеме более 1,4 миллиарда рублей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты