Регион

В Башкирии открылось производство официального экипировщика олимпийцев страны

16.05.2023 Глеб ГОРБУНОВ
В Ишимбайском районе Башкирии дали старт работе фабрики по пошиву спортивной одежды ZASPORT. Это современное производство создано на территории особой экономической зоны «Алга», а в строительство фабричного корпуса площадью более четырех тысяч квадратных метров было инвестировано около 400 миллионов рублей.

Всего на новой фабрике будут трудиться 310 специалистов, в том числе 200 швей, а с выходом на полную мощность производство сможет выпускать 560 тысяч единиц спортивной одежды в год. Эту информацию озвучили во время торжественного запуска производства, на котором присутствовал глава региона Радий Хабиров.

— В Башкирии есть неплохие компетенции в лёгкой промышленности, и мы, безусловно, заинтересованы в запуске самых современных отраслевых производств, в том числе импортозамещающих, — отметил Радий Фаритович. —  Компания ZASPORT является российским лидером по пошиву спортивной и корпоративной одежды, она оснастила новую площадку уникальным оборудованием. Очень здорово, что у нас появились здесь высокие технологии и комфортные условия труда. 

По словам основательницы компании ZASPORT Анастасии Задориной, новое производство размещено в особой экономической зоне «Алга», что даёт ему ряд преимуществ.

 — Мы очень благодарны Башкирии за сотрудничество и поддержку в реализации наших идей, – добавила Анастасия Задорина. – Уже осенью рассчитываем выйти на полную проектную мощность, а это до 2250 единиц товара в сутки.

В составе новой фабрики действуют раскройный, швейный подготовительный и вышивальный цеха, а также отделы шелкотрафаретной, трансферной печати и сублимации. Кроме того, на производстве работает опытно-экспериментальный отдел, сотрудники которого занимаются созданием новых моделей одежды и экипировки.

- При высокой интенсивности работы и качественном выполнению профессиональных обязанностей зарплата швеи может достигать 150 тысяч рублей в месяц, — рассказали представители предприятия.

Второй этаж здания фабрики занимает общежитие для сотрудников. Им также бесплатно предоставляют питание и доставку к месту работы и обратно. 

Радий Хабиров отметил, что с открытием новых производств на территории ОЭЗ «Алга» можно будет построить столовую для работников компаний-резидентов.

— В ближайших планах компании ZASPORT – открытие торгового дома на территории фабрики, где можно будет ознакомиться с ассортиментом выпускаемой одежды и приобрести её, — подытожили в пресс-службе главы региона.

Напомним, компания ZASPORT, основанная дизайнером Анастасией Задориной в 2012 году, является официальным экипировщиком Олимпийской команды России. В январе 2020 года на форуме лёгкой промышленности «ЛегПром» была достигнута договорённость о строительстве швейной фабрики этого бренда на территории Башкирии. 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты