Регион

До 2025 года в Башкирии проведут газ в 180 населенных пунктов

15.05.2023 Глеб ГОРБУНОВ
Актуализированный вариант программы развития газоснабжения и газификации Башкирии до 2025 года предполагает строительство в регионе дополнительно более одной тысячи километров межпоселковых и 1,1 тысячу километров внутрипоселковых газопроводов для газификации 180 населённых пунктов.

Общая стоимость этой программы утвержденной Башкирией и «Газпром» еще в 2020 году, выросла до 27 миллиардов рублей. Эту информацию озвучили во время еженедельного оперативного совещания башкирского Кабмина.

– Один из наиболее значимых объектов – межпоселковый газопровод в Бурзянском районе длиной 61,8 километров, — рассказал генеральный директор компании «Газпром межрегионгаз Уфа» Альберт Лукманов. — Его ввод в эксплуатацию в сентябре 2023 года позволит обеспечить газом шесть населённых пунктов. До конца года также планируем сдать газопроводы в Учалинском и Кугарчинском районах.

Что же касается программы социальной догазификации, Альберт Лукманов пояснил, что с начала ее реализации было принято более 38,5 тысяч заявок.

- Газораспределительные сети довели до границ 32,4 тысяч домовладений, в 23,8 тысяч уже пришло голубое топливо, – отметил г-н Лукманов. – А всего создана возможность для подведения газа к 46,2 тысячам домов.

По словам Альберта Лукманова, после того как программу социальной догазификации расширили на социальные объекты, в Башкирии уже подано 20 заявок на подведение газопроводов к 11 общеобразовательным и девяти дошкольным учреждениям.

Также, существенным подспорьем в реализации программы стали предоставляемые регионом сертификаты на газификацию.

– Всего мы приняли в работу 8434 сертификата, по 7698 из них работы уже завершили, – добавил генеральный директор «Газпром межрегионгаз Уфа». – С 1 января этого года номинал сертификатов составляет 100 тысяч рублей. А возможность льготного подключения распространится на мобилизованных жителей и членов их семей.

Глава Башкирии Радий Хабиров высоко оценил эффективность реализации программ газификации региона.

– Мы действительно обновили соглашение с «Газпромом», в нём заложен большой объём инвестиций, – высказался по этому поводу Радий Фаритович. – Это позволит существенно повысить уровень газификации региона к концу 2025 года.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты