Регион

Азамат Абдрахманов дорос до статуса вице-премьера башкирского правительства

12.05.2023
На минувшей неделе стало известно о новом назначении руководителя аппарата правительства Азамата Абдрахманова. Оставаясь на прежней должности, теперь он получил статус вице-премьера РБ. Эксперты отмечают, что этот рост чиновника вполне закономерен, так как г-н Абдрахманов девять месяцев работал представителем Башкирии в ЛНР.

43-летний Азамат Абдрахманов перешел на работу в правительство республики с должности главы администрации Ишимбайского района, которым руководил с 2019 года. До этого, с 2011 по 2019 годы он являлся замначальника секретариата регионального парламента по правовым вопросам. Во время его руководства в Ишимбайском районе запустили особую экономическую зону «Алга», которая сейчас активно развивается. Также г-н Абдрахманов запомнился в Ишимбае благоустройством общественных пространств – здесь появились новые парки и скверы, и даже памятник нефтяникам-первопроходцам – вышка-бабушка.  

Год назад Азамат Фаритович стал первым представителем республики в ЛНР, где он проработал девять месяцев. На Донбассе г-н Абдрахманов занимался вопросами восстановления ЖКХ и инфраструктуры в городе Красный Луч и селе Петровское. Там представитель главы Башкирии курировал восстановление дорог, инженерных сетей, детских садов и школ. И, по сути, проявил себя эффективным менеджером, способным организовать масштабную работу в непростых условиях.

Интересно, что с назначением Азамата Абдрахманова число заместителей председателя башкирского Кабмина не изменится, поскольку полномочный представитель региона в Москве теперь не будет находиться в статусе вице-премьера, как это было ранее. Таким образом в Башкирии остается десять замов премьера РБ – Рустам МуратовАзат БадрановБорис БеляевЛира ИгтисамоваАлан МарзаевИрек СагитовИлшат ТажитдиновИльшат ФазрахмановАлександр Шельдяев и теперь Азамат Абдрахманов. Любопытно, что Борис Беляев и Азат Бадранов фактически не присутствуют в башкирском правительстве, так как г-н Беляев находится под следствием, а г-н Бадранов – доброволец в зоне СВО.   

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты