Регион

В Уфе построят гипсовый завод, а в Зауралье вложат 11 млрд рублей в медный рудник

10.05.2023 Глеб ГОРБУНОВ
Сразу два инвестиционных проекта одобрили для включения в башкирский перечень приоритетных на очередном тематическом совещании в региональном правительстве «Инвестчас». Общий объем инвестиций по двум проектам составляет около 11,6 миллиардов рублей.

Инвестпроект компании «Башзолото» предполагает разработку подземного рудника на месторождении медно-колчеданных руд «Вишневское» в 70 километрах от Сибая, а также инициатива предприятия «Уфимская гипсовая компания», где задумали расширить мощности производства гипса и керамзита. 

- Первая компания намерена направить на реализацию своего проекта более 11 миллиардов рублей и создать 195 новых рабочих мест, — отметил генеральный директор «Корпорации развития РБ» Наиль Габбасов. —  Разработка месторождения в Хайбуллинском районе Башкирии позволит повысить производительность до 600 тысяч тонн руды в год. В рамках сопровождения наши специалисты провели экспертизу бизнес-плана, а также подготовку документов для включения проекта в перечень приоритетных с возможностью получения господдержки.

По словам г-на Габбасова, инвестиционную фазу проекта компании «Башзолото» планируется завершить к 2030 году, а операционную фазу, включающую в себя начало отработки месторождения – с 2028 по 2040 годы.

 — Второй инвестпроект, одобренный к включению в перечень приоритетных, предполагает строительство в Уфе современной, энергоэффективной технологической линии по производству гипса мощностью 80 тысяч тонн в год, — сообщили в пресс-службе регионального Кабмина.

Наиль Габбасов пояснил, что в свою инициативу инвестор планирует вложить около 123 миллионов рублей и создать на предприятии 25 новых рабочих мест.

- Расширение производства позволит значительно увеличить объемы производимой продукции и обеспечить ею потребительский рынок Башкирии и близлежащих регионов, — подытожил генеральный директор «Корпорации развития РБ». —  Завершить реализацию проекта планируется к 2025 году.

Напомним, включение проекта в перечень приоритетных дает возможность применения особых налоговых льгот, а также широкий спектр государственных преференций.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты